Новости 4 апреля 2018 г. 18:20

Сгоревшая в Сочи пятиэтажка была введена в эксплуатацию через суд по "липовым" документам - власти

(расширенная версия, добавлен комментарий главы города)

Сочи. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи заявляют, что застройщик сгоревшей 2 апреля пятиэтажки узаконил ее через суд по подложным документам.

"Пострадавший от сильного пожара многоквартирный дом на улице Пятигорской, будучи самостроем, был узаконен на основании "липового" экспертного заключения", - сказано в сообщении администрации Сочи в среду.

В соответствии с процессуальным законодательством проведение подобной экспертизы назначает суд. При этом эксперт предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В заключении прописывается, соответствует ли объект строительным нормам и правилам, выполнены ли требования, предъявляемые к жилым помещениям (в том числе требования пожарной безопасности).

"Лицензированная компания представила суду заключение, в котором содержались заведомо ложные сведения, и на основании этого было вынесено решение, узаконившее самовольное строение. Сегодня эксперт этой организации в суде дал признательные показания по данному факту", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Согласно ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод), за подобное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность.

Между тем, власти Сочи обратились к горожанам с просьбой оказать материальную помощь погорельцам.

"Пункт сбора материальной помощи погорельцам работает в помещении ТОС "Светлана" на ул. Грибоедова, 7. Необходимо постельное белье, полотенца, посуда и продукты", - сообщает пресс-служба администрации Сочи в среду.

По информации горадминистрации, семьям, проживающим в сгоревшем доме на улице Пятигорская, 92/4, выделено по 5 тыс. рублей на первичные расходы. По 10 тыс. руб. получили те, чьи квартиры пострадали сильнее всего. Еще по 7,5 тыс. рублей выделено районной администрацией двум семьям с детьми.

"С каждым погорельцем проведена работа, определены меры индивидуальной поддержки. Сейчас в резервном фонде в ЖК "Лесное" на улице Транспортная, 257 остаются 23 человека из сгоревшего дома", - сказано в сообщении.

В свою очередь глава Сочи Анатолий Пахомов на планерном совещании поручил проверить на выполнение мероприятий по пожарной безопасности все многоквартирные дома курорта, которые были введены в эксплуатацию решениями судов. Всего в городе насчитывается 162 таких объекта.

"Подготовьте обращение в прокуратуру и совместно с Госпожнадзором необходимо начинать эту работу. Задача - заставить застройщиков провести все мероприятия по пожарной безопасности, провести необходимую обработку. Подготовьте письма в следственный отдел, МВД, чтобы разобраться, как этот дом был сдан, - сказал градоначальник.

По его словам, чтобы проверка была комплексной, в комиссию предлагается также включить специалистов сетевых служб. Как показывает практика, во время таких проверок может выявляться целый комплекс проблем, связанных с недостаточным водоснабжением, напряжением в сетях, нарушениями газоснабжения.

Ранее сообщалось, что в Центральном районе Сочи 2 апреля произошел пожар в пятиэтажном доме, состоящем из 40 квартир. Во время ЧП сотрудники экстренных служб эвакуировали 50 человек. Всем им предоставили временное проживание в ЖК "Лесное". В настоящее время там находятся 23 погорельца, четверо из которых - дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще