Новости 4 апреля 2018 г. 14:59

Благодатный огонь доставят в Ставрополь из Иерусалима

Пятигорск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Благодатный огонь из Иерусалима к пасхальным праздникам спецрейсом прибудет в Ставрополь, сообщает пресс-служба Ставропольской и Невинномысской епархии.

"6 апреля из аэропорта Минеральные Воды делегация вылетит в Иерусалим, чтобы в Великую субботу, 7 апреля, стать свидетелями схождения Святого Света. В тот же день лампада с Благодатным огнем будет доставлена на Ставрополье, и передана митрополиту Кириллу, а также представителям остальных епархий, расположенных на территории края", - сказано в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в Пасхальную ночь Благодатный огонь озарит каждый ставропольский храм, и каждый верующий сможет получить его частицу и освятить свой дом.

В аэропорту лампаду встретят глава Ставропольского края Владимир Владимиров и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а также другие официальные лица, представители СМИ, верующие. После этого огонь будет доставлен в Казанский кафедральный собор краевого центра к началу Пасхальной службы.

"В пасхальную ночь капсулы с Благодатным огнем будут доставлены в храмы Пятигорской и Черкесской и Георгиевской епархий, а также в Элистинскую и Калмыцкую епархию", - говорится в пресс-релизе.

Епархия отмечает, что в этом году Благодатный огонь впервые накануне пасхального богослужения будет передан ставропольскому военному духовенству - священнослужителям, приписанным к воинским частям для духовного окормления военнослужащих.

"В сам праздник Пасхи, 8 апреля в краевой столице состоится традиционный Пасхальный крестный ход. Шествие, которое возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, пройдет от Андреевского собора до Казанского кафедрального собора", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще