Новости 4 апреля 2018 г. 12:19

Предполагаемым агентам украинских спецслужб из Севастополя продлили срок ареста до июля

Симферополь. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Суд в Севастополе продлил срок содержания под стражей Алексею Бессарабову и Владимиру Дудке, которые, по версии российских спецслужб, готовили диверсии на Крымском полуострове по заказу украинских разведчиков.

"Им продлили на три месяца меру пресечения. Дело по существу пока не рассматривается, его вернули прокурору для устранения недостатков", - сказал "Интерфаксу" представитель Севастопольского городского суда.

Как сообщалось, следственный отдел управления ФСБ России по республике Крым и Севастополю в марте передал в суд материалы дела А.Бессарабова и В.Дудки.

ФСБ РФ 9 ноября 2016 года заявила о задержании трех участников диверсионно-террористической группы Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, планировавших, по данным российской спецслужбы, диверсии на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма, - Дмитрия Штыбликова, А.Бессарабова и В.Дудки.

По данным ФСБ, у них были изъяты оружие и боеприпасы, средства спецсвязи, а также карты-схемы объектов предполагаемых диверсий. Минобороны Украины отрицало, что арестованные являются его сотрудниками.

Севастопольский горсуд в ноябре 2017 года приговорил Д.Штыбликова, который пошел на сделку со следствием, к пяти годам заключения и штрафу в 200 тысяч рублей. В срок был зачтен год, проведенный под стражей во время следствия. Он был признан виновным по статьям Уголовного кодекса РФ "незаконное хранение оружия" и "приготовление к диверсии, совершенное организованной группой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще