Новости 4 апреля 2018 г. 11:54

Противопожарные нормы и правила чаще всего нарушаются в ТЦ, введенных по решению суда - эксперт

Ростов-на-Дону. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объекты массового скопления людей, введенные в эксплуатацию по решению суда, находятся в зоне повышенного риска с точки зрения пожарной безопасности, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель правления ОАО "Инпром Эстейт" (девелопер, Ростовская область) Игорь Коновалов.

"Что касается объектов, вводимых судебными решениями, в них государственные комиссии чаще всего фиксируют нарушения. В акты обследования торговых объектов поверяющие включают перечень требований, которые нужно устранить в отведенные законом сроки. Зачастую именно в таких объектах требования в срок и в полном объеме не выполняются", - заявил он.

По словам И.Коновалова, также серьезные проблемы с обеспечением пожарной безопасности возникают при перепланировке или реконструкции давно построенных зданий под торгово-развлекательный центр.

"Безусловно, в современных, построенных "с нуля" зданиях, при проектировании которых были учтены все требования в области пожарной безопасности, риск гибели людей в разы ниже", - добавил он.

По мнению эксперта, стремление инвесторов минимизировать затраты на реализацию проекта, поиск обходных малобюджетных путей зачастую приводит к нарушениям пожарной безопасности.

"Строительство нового объекта с учетом современных требований безопасности предполагает значительные затраты. На примере ТРЦ "Мармелад" (г. Таганрог) скажу, что здание укомплектовано 4 тыс. датчиками дыма, 3 тыс. спринкерами пожаротушения, 96 вентиляторами дымоудаления, 180 пожарными щитами, 700 огнетушителями. Плюс камерами видеонаблюдения, системой оповещения, пожарным резервуаром и пр. Если все это перевести в цифры, получится очень внушительная сумма", - отметил И.Коновалов.

Ранее сообщалось, что после трагедии в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" прокуратура совместно с МЧС начали проверки безопасности в торговых и развлекательных центрах по всей России.

ОАО "Инпром Эстейт" образовано в 2006 году путем выделения непрофильных активов, которые были получены в составе компаний, приобретенных ОАО "Инпром". В результате была создана компания, которая специализируется на девелопменте недвижимости. В ее структуру входят филиалы, управляющие региональными проектами в Таганроге, Брянске, Ульяновске, Саранске и Краснодаре. Общая площадь девелоперских объектов компании превышает 200 тыс. кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще