Новости 3 апреля 2018 г. 19:36

Лесополосы на Ставрополье поставят на кадастровый учет

Пятигорск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставропольском крае завершается работа по постановке лесополос на кадастровый учет, сообщает пресс-служба главы региона.

"В настоящее время на Ставрополье ведется работа по постановке защитных лесополос на кадастровый учет - она завершена в отношении насаждений на площади более 100 тыс. гектаров. При этом до 90% лесополос уже оформлены в собственность края", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, губернатор Владимир Владимиров поручил краевому правительству проработать вопросы, связанные с дальнейшей эксплуатацией и содержанием лесополос.

Соответствующие функции могут быть закреплены за учреждением, подведомственным краевому министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Также поручено проработать механизм включения землепользователей в содержание лесозащитных насаждений.

"Лесополосы десятилетиями помогают защитить плодородный слой почвы и повышают рентабельность сельхозземель на Ставрополье, мы должны сохранить эти насаждения для будущих поколений", - цитируются в сообщении слова главы края.

Возраст большинства лесозащитных полос в крае превышает 50 лет. Часть из них требует восстановления, а те, что находятся в удовлетворительном состоянии, нуждаются в постоянном уходе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще