Новости 3 апреля 2018 г. 17:28

Спасатели из соседних регионов прибывают в Волгоградскую область для борьбы с последствиями паводка

Волгоград. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Волгоградскую область для борьбы с последствиями паводка прибудут спасатели из Ростовской и Саратовкой областей в количестве 150 человек, сообщил начальник волгоградского управления МЧС Олег Гребенюк во вторник журналистам.

"На помощь нашей области из соседних регионов, в частности из Ростовской области, прибывает группировка из 100 человек - это Донской спасательный центр и 28 единиц техники. Также из Саратовской области предполагается прибытие группировки в количестве 50 человек", - сказал О.Гребенюк.

Он отметил, что на случай осложнения обстановки в готовности также находятся сотрудники МЧС в Астраханской и Воронежской областях, а также в Калмыкии.

В настоящий момент общая численность группировки для борьбы с последствиями паводка в регионе составляет 217 человек и 66 единиц техники.

По словам О.Гребенюка, сложная обстановка сохраняется на территории городского округа Михайловки, а также Кумылжинского, Фроловского и Еланского районов области.

В станице Кумылженской остаются подтопленными 13 улиц, на которых расположено 302 придворовых участка и 25 домов с общим числом жителей 754 человека, включая 155 детей.

В Михайловке в 7 населенных пунктах подтоплен 371 придворовый участок и 87 домов с населением 568 человек, включая 272 ребенка.

В городском округе Фролово подтоплено 13 домовладений. В пункты временного размещения эвакуированы 48 человек.

В Еленаском районе в 13 населенных пунктов подтоплено 27 жилых домов и свыше 1000 подворий с общей численностью жителей более 2,3 тыс. человек. Эвакуации не проводилось.

"Сейчас мы наблюдаем снижение уровня воды в реках, которые представляли собой угрозы. Но при этом мы получили уточнение штормового предупреждения, в соответствии с которым до конца сегодняшнего дня, а также 5 и 6 апреля на притока Хопра в Новониколаевском, Урюпинском районах, реки Медведицы - Руднянском, Еланском, Фроловском, Михайловском районах, а также на реке Иловля - Иловлинском и Камышинском районах ожидается интенсивный подъем уровня воды с достижением неблагоприятных, а местами опасных отметок", - сообщил О.Гребенюк.

Он также подчеркнул, что режим ЧС до конца суток может быть введен еще в двух районах региона - Фроловском и Еланском, после того, как будет понимание, какой ущерб причинен паводком гражданам.

Ранее сообщалось, что в Кумылженском и Михайловском районах Волгоградской области введен режим ЧС из-за паводка. На территории всего региона введен режим повышенной готовности.

Осложнение паводковой обстановки также наблюдалось в шести населенных пунктах города Михайловки и в хуторе Терновка Фроловского района. Спасатели и сотрудники полиции были задействованы в эвакуации жителей, для них были размещены пункты временного размещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще