Новости 3 апреля 2018 г. 16:23

Астраханца приговорили к трем годам колонии-поселения за продажу пистолета, из которого были убиты полицейские

Астрахань. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Астрахани признал виновным в незаконном сбыте оружия местного жителя, причастного к убийству в апреле прошлого года сотрудников дорожно-патрульной службы.

Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении, сообщил во вторник "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя следственного управления СКР Андрей Хегай.

"С 2015 года Умар (осужденный - ИФ) хранил самодельное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие калибра 9 х 18 мм, изготовленное с использованием деталей пневматического пистолета по типу "МР-654К", в хозяйственной постройке своего дома, расположенного в Ленинском районе Астрахани для последующего сбыта", - сказал А.Хегай.

По его данным, 4 апреля 2017 года он продал этот пистолет своему знакомому Султанмурадову.

"Именно из этого оружия вечером того же дня были убиты сотрудники ДПС у магазина "Магистраль" на улице Автозаправочной в Ленинском районе Астрахани", - добавил собеседник агентства.

Этот факт выявлен сотрудниками УФСБ и УМВД России по Астраханской области.

Ранее сообщалось, что 4 апреля прошлого года на Автозаправочной улице в Ленинском районе Астрахани было совершено нападение на наряд экипажа дорожно-патрульной службы в составе двух инспекторов. Стражи порядка скончались от полученных огнестрельных ранений, а нападавшие скрылись, захватив служебное оружие полицейских.

6 апреля эти же преступники напали на бойцов Росгвардии, три человека получили ранения различной степени тяжести. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе улицы Энергетической Ленинского района Астрахани были установлены лица, причастные к убийству сотрудников ДПС и нападению на сотрудников Росгвардии. Они были ликвидированы.

По факту убийства и нападения было возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Хищение оружия" и "Незаконное хранение оружия и боеприпасов" (ст.317, 226 и 222 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще