Новости 3 апреля 2018 г. 13:16

Ингушетия планирует законодательно ужесточить меры наказания за самовольное подключение к энергосетям

Магас. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Парламент Ингушетии разработал законопроект, предусматривающий усиление административной ответственности за самовольное подключение к энергосетям и несанкционированное использование энергоресурсов, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель комитета по государственному строительству и законодательству Мусса Горчханов.

"Законопроектом предлагается установить более жесткие меры административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и самовольное использование энергоресурсов", - сказал М.Горчханов.

Он пояснил, что ответственность за незаконное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа предусматривается Кодексом об административных правонарушениях.

"Но правоприменительная практика выявила недостаточность предусмотренных мер воздействия", - считает парламентарий.

По его словам, к примеру, в сфере электроэнергетики, по данным сетевых операторов, более 18% лиц, совершавших незаконное подключение и бездоговорное потребление электрической энергии, совершали в течение последующих трех лет аналогичные деяния повторно.

В целях повышения ответственности за несанкционированное потребление энергоресурсов проектом предлагается дополнить статью 7.19 КоАП частью второй, устанавливающей более жесткие меры за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и использование энергоресурсов. Речь идет об увеличение размера штрафа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще