Новости 3 апреля 2018 г. 11:21

Задержан подозреваемый в убийстве трех человек, совершенном в Волгоградской области 32 года назад

Волгоград. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подозреваемый в тройном убийстве, а также разбойном нападении и угоне, совершенном более 30 лет назад в Волгоградской области, задержан полицейскими в Ижевске, сообщила во вторник представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая.

"9 апреля 1985 года город Камышин Волгоградской области потрясла серия зверских преступлений. В один день были убиты три человека, у одного из которых при этом был угнан мотоцикл, еще один камышанин выжил в результате совершенного на него разбойного нападения. По данному факту органами прокуратуры было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.102 УК РСФСР (убийство), ст.146 УК РСФСР (разбой), ст.212 УК РСФСР (угон)", - сказала Н.Куницкая агентству "Интерфакс-Юг".

По ее словам, на первоначальном этапе расследования выяснилось, что в совершенных преступлениях замешаны четверо братьев, собравшихся вместе по печальному поводу - на похороны родственницы. Фигуранты уголовного дела были оперативно установлены, однако задержать по горячим следам удалось не всех. Один из братьев, 1961 года рождения, от органов следствия скрылся и был объявлен во всесоюзный розыск. Его поиски длились 32 года. Задержан он был 29 марта текущего года сотрудниками волгоградской полиции совместно с удмуртскими коллегами в Ижевске.

"По данным следствия, 9 апреля 1985 года четверо братьев распивали спиртные напитки. В какой-то момент один из родственников вспомнил о займе, который уже длительное время не возвращает его знакомый. Компания решила "помочь" и направилась к должнику. Избив потерпевшего и перевернув весь его дом, они забрали найденные там 3,5 рубля и свитер мужчины", - отметила Н.Куницкая.

Спустя два часа сообщники отправились свататься в один из населенных пунктов Камышинского района, где, по их сведениям, проживали подходящие невесты. При этом они вооружились огнестрельным оружием.

"Когда нетрезвая компания проходила по территории садоводческого общества, их заметил дачный сторож, который сделал им замечание. Конфликт закончился убийством. Тело до смерти избитого охранника злоумышленники спрятали в подвале одного из домиков СНТ, а сами направились дальше. По пути они увидели садовода, на участке которого стоял мотоцикл. Отказ подвести стоил мужчине жизни - его тело с многочисленными травмами позднее обнаружили в домике, расположенном буквально в 300 метрах от принадлежащего убитому участка", - рассказала Н.Куницкая.

Еще одной жертвой преступников стал сторож песчаного карьера, около которого у братьев была вынужденная остановка - в угнанном ими мотоцикле закончился бензин. Потерпевший скончался от ножевого ранения в грудь.

"В настоящее время обвиняемый этапирован в Волгоградскую области и уже дал признательные показания. С его участием проводятся следственные действия. По прошествии более 30 лет задержанный вспомнил мельчайшие детали тяжких преступлений, который он совершил вместе со своими братьями", - добавила собеседница агентства.

Установлено, что подозреваемый все время, пока находился в розыске, скитался по России, регулярно менял места жительства, старался искать работу вахтовым методом. Жил задержанный по паспорту, полученному им законно, но по свидетельству о рождении давно умершего троюродного брата. За это время он успел три года отбыть в местах лишения свободы за кражу, совершенную им в Кировской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще