Новости 3 апреля 2018 г. 10:09

Власти Ингушетии выделили пчеловодам места для стационарных пасек

Магас.3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии определены отдельные территории для размещения ульев, заявил вице-премьер Магомед Гогиев в ходе заседания комиссии по земельным вопросам с участием главы республики Юнус-Бека Евкурова в Магасе.

"В населенных пунктах республики определены места под пасеки. При выборе пчеловоды исходили из того, что идеальным пространством для пчелиных домиков являются территории возле водоемов или лесов: в этих местах обычно растет множество кустарников и деревьев, богатых нектаром", - приводит словам М.Гогиева пресс-служба главы региона.

Вице-премьер также сообщил, что по инициативе руководителя республики в регионе до конца этого года построят первый Дом пчеловодов. В нем разместится региональная общественная организация "Пчеловоды Республики Ингушетия". Разработан проект будущего здания, которое решено возвести в Назрани.

В ходе заседания ингушский лидер отметил, что пчеловодство в республике в последние годы активно развивается. Натуральный мед стал настоящим брендом Ингушетии.

"В Доме пчеловодов можно будет собираться, проводить регулярные совещания, обсуждать вопросы и перспективы развития отрасли. В здании будут административные помещения, а также выставочные залы с продукцией сельхозпроизводителей республики, которую можно будет попробовать на вкус или приобрести любому желающему", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

По словам руководителя региона, Ингушетия экспортирует мед как в российские регионы, так и за рубеж, в том числе в Саудовскую Аравию.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг " в пресс-службе Народного собрания республики, для развития отрасли в марте 2016 года принят республиканский закон "О пчеловодстве ".

"Его главной целью служат установление общих принципов правового регулирования, организации и осуществления пчеловодства, защита медоносной пчелы как вида. Закон регулирует отношения, возникающие при разведении, содержании и охране медоносных пчел и источников медосбора, и защищает права физических и юридических лиц, занимающихся этим делом", - отметил собеседник агентства.

По его словам, сотни пчеловодов осуществляют свою деятельность, представляя для населения натуральные продукты: мед, прополис, пыльца, пчелиный яд, маточное молочко, воск. Каждая пасека должна иметь ветеринарно-санитарный паспорт.

"Закон оговаривает меры господдержки пчеловодства, а также ответственность, которую несут пчеловоды за качество своей продукции. Продажа всей продукции пчеловодства, в том числе меда, разрешается только после ветеринарно-санитарной экспертизы", - добавил представитель Заксобрания.

Ранее сообщалось, что ингушское правительство разработает пятилетний план освоения земель оползневой зоны Малгобекского района в рамках концепции развития пчеловодства.

План будет включать в себя систему распределения территорий, информацию о породах медоносных кустарников и деревьев, видов и сортов цветов, которые ежегодно будут высаживаться, об их количестве, прогнозируемый результат за указанный срок, а также уровень юридической ответственности задействованных сторон.

Согласно актуальной статистике, в республике более 30 тыс. пчелосемей, каждая из которых дает около 15 кг меда в год.

В Ингушетии за последние 10-12 лет почти в четыре раза увеличилась численность пчелосемей. Это способствует повышению урожайности сельхозкультур путем опыления. В ближайшие несколько лет ингушские товаропроизводители намерены увеличить объем производства меда с 500 до 1000 тонн в год.

Кроме того, в крупных населенных пунктах откроют торговые павильоны для реализации пчелопродукции, организации пасеки по производству маточного молочка, селекционного хозяйства пчёл, питомника по выведению племенных пчеломаток, питомника для выращивания медоносных деревьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще