Новости 2 апреля 2018 г. 19:12

Экс-директор стройфирмы осужден за хищение 65 млн рублей дольщиков в Краснодаре

Краснодар. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре в понедельник вынес приговор бывшему гендиректору и совладельцу строительной фирмы "Эталон Девелопмент" по делу о хищении средств дольщиков жилого комплекса "Багратион", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

"Бывший руководитель ООО "Эталон Девелопмент" признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Подсудимый признал вину в полном объеме. Суд приговорил его к семи годам и восьми месяцам заключения в колонии общего режима", - сказал сотрудник пресс-службы.

Согласно материалам дела, с 2013 по 2014 годы подсудимый заключал договоры долевого участия в строительстве жилого комплекса "Багратион" по улице Красных Партизан в Краснодаре, предъявляя покупателям квартир уже не действовавшее на тот момент разрешение на строительство.

Всего, по данным следствия, таким образом были похищены более 65 млн рублей. Потерпевшими признаны 50 человек. Их гражданские иски, заявленные в ходе рассмотрения дела, удовлетворены в полном объеме, отметили в пресс-службе.

По данным информационной системы "СПАРК Интерфакс", с 2016 года единоличным владельцем 100% доли ООО "Эталон Девелопмент" является швейцарская компания Romano Immobilien AG (Удлигенсвиль).

С февраля 2013 года до января 2016 года генеральным директором и совладельцем компании был Олег Сандуляк.

ООО "Эталон Девелопмент" до мая 2013 года носило название ООО "Строительная компания "Родина-Кубань" и СК "Родина".

Ранее сообщалось, что СК "Родина" с 2004 года специализировалась на возведении малоэтажных домов и коттеджей на землях садоводческих товариществ и личных дачных хозяйств в пригородах Краснодара. В 2010 году основным направлением деятельности "Родины" стало возведение многоэтажного многоквартирного жилья.

С 2010 по 2013 годы компанией строились несколько крупных комплексов на земельных участках, предназначенных под индивидуальное жилье, без получения разрешения на строительство, с существенным нарушением градостроительных требований. В частности, не были исполнены обязательства застройщика по возведению пяти крупных жилых комплексов - "Столичный парк", "Кристалл", "Родной квартал - 1", "Родной квартал - 2" и "Апрелевский".

В 2014 году Интерпол по запросу России включил в международный список разыскиваемых лиц братьев Владимира и Александра Холодняков - бывших руководителей и совладельцев строительной компании "Родина", в отношении которых в России возбуждены уголовные дела о мошенничестве и незаконном предпринимательстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще