Новости 2 апреля 2018 г. 18:12

Еще два района в Волгоградской области могут попасть в зону паводка - МЧС

Волгоград. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уровни воды в реках еще двух муниципальных районов Волгоградской области могут достичь опасных отметок, сообщил в понедельник журналистам начальник регионального управления МЧС Олег Гребенюк.

"Сейчас от Волгоградского центрального гидрометцентра поступило экстренное предупреждение о том, что 3-4 апреля в результате развития половодья уровни воды в Кумылженском районе (река Кумылга) сохранятся в пределах опасных отметок и выше. Кроме того, опасных отметок могут достигнуть уровни воды в реке Ольховка в Ольховском районе и реке Бузулук в Киквидзенском районе Волгоградской области", - сказал О.Гребенюк.

Он отметил, что в связи с активным таянием снега непростая паводковая обстановка складывается на всей территории региона. В связи с этим для борьбы с возможными чрезвычайными ситуациями сформирована достаточная группировка сил и средств.

"Группировка сил и средств достигает свыше 15,5 тыс. человек и почти 5 тыс. единиц техники. Наготове находятся 250 плавательных судов", - подчеркнул О.Гребенюк.

Он также сообщил, что в Кумылженском районе, где из-за паводка введен режим ЧС, жители попавших в зону подтопления домов пока отказались от эвакуации.

"В пункты временного размещение никто не обращался. Граждане либо остались в свои домах, либо там, где уровень воды высокий, разместились у своих родственников. Эвакуация проведена только 68 голов крупного рогатого скота", - сказал О.Гребенюк.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Волгоградской области продолжится повышение среднесуточных температур и ожидается выпадение осадков, что может привести к осложнению ситуации в районах.

Ранее сообщалось, что в Кумылженском районе Волгоградской области введен режим ЧС из-за паводка. В зону подтопления попали 302 придворовых участка и 25 домовладений с населением 754 человека, из них 155 детей. В связи с этим сегодня в Кумылженском районе введен режим ЧС муниципального значения.

По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, из-за паводка на территории всего региона введен режим повышенной готовности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще