Новости 2 апреля 2018 г. 12:04

Жительница Ростова-на-Дону получила 10 лет колонии за соучастие в убийстве сестры

Ростов-на-Дону. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд вынес обвинительный приговор жительнице Ростова-на-Дону Марине Геращенко, способствовавшей убийству своей родной сестры из корыстных целей.

Подсудимая получила 10 лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Ростовской области.

Установлено, что обвиняемая, унаследовав со своей старшей сестрой квартиру в равных долях, вступила в преступный сговор со своим мужчиной с целью убийства своей родственницы и завладения ее долей.

"Злоумышленница приобрела нож и передала его своего знакомому. В ночь на 21 февраля, убедившись, что сестра уснула, М.Геращенко покинула квартиру и передала ему ключи от квартиры, после чего тот нанес ножевое ранение потерпевшей, от которого она скончалась на месте", - говорится в сообщении.

Отмечается, что злоумышленники, надев бахилы и медицинские перчатки, а также, используя моющее химическое средство, обработали им место преступления и тело погибшей.

В дальнейшем, желая отвести от себя подозрение в совершении убийства, они вызвали на место происшествия сотрудников правоохранительных органов, сымитировав случайное обнаружение тела, однако позже следователям и сотрудникам полиции удалось изобличить и задержать преступников.

Проведенная медэкспертиза выявила, что М.Геращенко осознавала свои действия, в отличие от исполнителя убийства, который был признан невменяемым, в связи с чем его дело было выделено в отдельное производство и рассматривается судом для применения в отношении него мер медицинского характера.

В отношении жительницы Ростова-на-Дону было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве из корыстных побуждений),

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще