Новости 28 марта 2018 г. 18:20

Ставрополье рассчитывает в 2-3 раза увеличить экспорт зерна после ввода МТК "Север-Юг"

Ставрополь. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края ожидают увеличения экспорта зерна из региона в 2-3 раза после создания международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников журналистам в среду.

"Мы в 2-3 раза планируем увеличить поток экспорта зерна после создания МТК "Север-Юг". Сейчас в этом направлении (страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии - ИФ) на экспорт мы и миллиона тонн не набираем", - сказал В.Ситников.

Он добавил, что создание МТК даст возможность увеличить закупочную цену зерна на 10-15%, а также сократить сроки поставки на 5-7 дней.

Ставропольский край в 2016 году сократил объем экспорта зерна на 22% - с 4,5 млн до 3,5 млн тонн.

Транспортный коридор "Север-Юг" рассчитан на транспортировку грузов из Индии и стран Персидского залива в Россию, Западную Европу, балтийские и скандинавские страны. Основным преимуществом коридора "Север-Юг" по сравнению с другими маршрутами является снижение расстояния и сроков доставки грузов в 2-3 раза.

С целью развития перевозок по этому направлению Азербайджан, Иран и Россия в 2005 году заключили соглашение о строительстве сегментов железной дороги на территории Ирана протяженностью 375 км и Азербайджана между Астарой и азербайджано-иранской границей, а также реконструкции уже существующей железной дороги на территории Азербайджана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще