Новости 28 марта 2018 г. 15:37

Суд вновь приостановил производство по иску Дагэнергосети к Дагэнергосбыту на 389 млн руб

Ростов-на-Дону. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд республики Дагестан приостановил производство по иску ОАО "Дагэнергосеть" о взыскании с ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" ("Дагэнергосбыт", "ДЭСК") задолженностb в размере 389 млн рублей.

Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, в ходе судебного заседания 26 марта представитель "Дагэнергосети" заявил ходатайство о приостановлении производства до рассмотрения судом заявлений конкурсного управляющего "Дагэнергосети" об оспаривании сделок, которое назначено на 10 апреля. В рамках дела о банкротстве оспариваются взаимозачеты, на которые ссылается "Дагэнергосбыт" в рамках данного дела, обосновывая факт отсутствия задолженности.

Представитель сбытовой компании не возражал против приостановления производства. Суд удовлетворил ходатайство и принял решение о приостановлении рассмотрения иска до вступления в законную силу судебного акта по обособленному спору.

Как сообщалось ранее, суд уже приостанавливал производство по делу в марте 2016 года в ожидании вступления в законную силу судебного акта по делу о взыскании с ОАО "Дагэнергосеть" 318,9 млн рублей в пользу "Дагэнергосбыта". В декабре прошлого года Арбитражный суд Дагестана принял решение о возобновлении производства в связи с устранением обстоятельств, вызвавших приостановление рассмотрения.

Изначально "Дагэнергосеть" добивалась в суде взыскания с "Дагэнергосбыта" задолженности в размере 296 млн рублей в связи с неоплатой услуг по договору поставки электроэнергии в период с 1 октября 2014 года по 31 марта 2015 года. В декабре 2015 года "Дагэнергосеть" заявила ходатайство об увеличении исковых требований до 389,4 млн рублей за услуги по передаче электроэнергии с 1 октября 2014 года по 31 июня 2015 года.

Ранее также сообщалось, что в июле 2017 года Арбитражный суд Дагестана ввел в отношении "Дагэнергосети" конкурсное производство сроком до 23 ноября 2017 года. Впоследствии процедура конкурсного производства была продлена до 26 апреля.

"Дагестанская энергосбытовая компания" в статусе гарантирующего поставщика осуществляет деятельность на розничном рынке электроэнергии Дагестана. Компания является единственным оптовым поставщиком электроэнергии на региональном рынке.

"Дагэнергосеть" - дочернее общество ПАО "МРСК Северного Кавказа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще