Новости 23 марта 2018 г. 17:53

Последние 85 хуторов и сел Ростовской области будут обеспечены интернетом - власти

Ростов-на-Дону. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работы по обеспечению доступом к интернету ведутся в последних 85 отдаленных селах и хуторах Ростовской области, сообщил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин на заседании "круглого стола" по вопросам развития отрасли в 2012-2017 годах.

По его словам, в 2012 году, когда началась реализация стратегии развития до 2020 года, не было интернета в 1 тыс. 116 населенных пунктах. Сейчас их осталось 85.

"По 15 населенных пунктам уже есть решение, где и когда будут построены базовые станции одного из операторов сотовой связи. Думаю, что и другие операторы, включая "Ростелеком", присоединятся, поэтому планируем закрыть данную тему в этом году. Обращаю внимание, что эти 85 населенных пунктов совсем малочисленные, в них постоянно проживает менее 200 человек. Эти села не попадают ни в одну из федеральных программ, проведение туда интернета нерентабельно для операторов связи", - отметил министр.

В рамках реализации программы по устранению цифрового неравенства планируется проложить волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) еще к 196 населенным пунктам.

По словам министра, в настоящее время объем финансирования не определен, поскольку программа реализуется за счет федерального бюджета.

"Надеемся, что будет принято решение на федеральном уровне финансировать эту программу на 100%. Второй способ развития связи в отдаленных территориях в регионе - "хозяйственный способ" без привлечения бюджетных средств. Таким образом, ВОЛС уже построены в 31 населенном пункте и тем самым подключено 1,5 тыс. домовладений. Такие проекты реализуются от двух недель до месяца при условии, что люди действительно хотят, чтобы у них была связь", - отметил Г.Лопаткин.

Он напомнил, что на сегодня оптоволоконные линии построены к 198 сельским населенным пунктам из 394 запланированных.

Протяженность магистральных ВОЛС выросла с 2,5 тыс. км в 2012 году до 8,9 тыс. км на начало 2018 года. За это время количество построенных и модернизированных под стандарт LTE станций выросло в 2,2 раза - до более чем 11 тыс.

"Сегодня базовые станции имеются во всех районных центрах области. Теперь операторы пошли в глубинку", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще