Новости 23 марта 2018 г. 15:28

Стадион "Ростов-Арена" и гостиницы в Ростове-на-Дону обеспечены связью к ЧМ-2018 - министр

Ростов-на-Дону. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Стадион "Ростов-Арена", фан-зона и гостиницы в Ростове-на-Дону на сегодня обеспечены связью по всем современным стандартам, сообщил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин.

"На стадионе представлены четыре оператора подвижной связи, они уже приступили к работе", - сказал Г.Лопаткин в ходе заседания рабочей группы по информационной безопасности и подготовке инфраструктуры связи и информтехнологий к ЧМ-2018.

По его словам, срок ввода в эксплуатацию всех информационных систем к чемпионату - 30 марта.

"В рамках подготовки к чемпионату все проблемные вопросы решены. Все гостиницы, комплексы и фан-зона имеют связь, там включены все современные стандарты операторов", - отметил Г.Лопаткин.

Он добавил, что также все современные технологии связи присутствуют в аэропорту "Платов" и на железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в свою очередь сообщил, что уже смонтировано оборудование операторов сотовой связи, оно функционирует и подключено. Операторы завершают пуско-наладочные работы.

"Стадион подключен каналами связи с разных направлений. Для связистов всегда важно резервирование, альтернативные маршруты. Здесь это предусмотрено, это было частью освоения всей территории", - уточнил глава ведомства.

По его словам, полноценное использование всей инфраструктуры связи на стадионах, где пройдут матчи ЧМ-2018, начнется в апреле на тестовых матчах.

"Думаю, что в апреле на тестовых матчах мы сможем начать полноценное использование всей инфраструктуры связи. Сотовая связь - это одно, другое - обеспечение самих систем проведения чемпионата. Для этого здесь предусмотрены очень мощные каналы связи, в том числе FIFA привезет свое дополнительное оборудование. Я уверен, что российские айтишники не подведут и покажут очень высокую планку и по скорости доступа в интернет, и по надежности работы всех систем, и по информационной безопасности", - сказал Н.Никифоров.

По его словам, вся система информационных технологий, создаваемая в рамках ЧМ - это "хорошее наследие".

"Чемпионат успешно пройдет и закончится, а все каналы связи и оборудование останется. Это значит, что доступ в интернет для россиян в этих городах станет быстрее и потенциально дешевле, потому что мощности новые уже смонтированы", - отметил министр.

Ближайший тестовый матч на стадионе "Ростов-Арена" состоится 15 апреля, встречу проведут команды Российской футбольной премьер-лиги "Ростов" и "СКА-Хабаровск".

Во время проведения Чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону сыграют сборные Бразилии и Швейцарии, Уругвая и Саудовской Аравии, Республики Корея и Мексики, Исландии и Хорватии, а также пройдет один матч 1/8 финала крупнейшего футбольного форума.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще