Новости 23 марта 2018 г. 14:05

Цветной дождь прошел на Кубани из-за песчаных бурь в средиземноморских регионах

*** Одновременно желтый и оранжевый снег выпал в ряде регионов Молдавиии Украины

(дополненная версия, добавлено после 6-го абзаца)

Краснодар. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Осадки в виде снега и дождя красного и бурого цвета выпали в пятницу утром в ряде районов Краснодарского края, сообщил журналистам руководитель Краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь,

"Облачный фронт пришел на территорию края со стороны Средиземного моря, острова Крит и Северной Африки, где зафиксированы песчаные бури. Частицы пыли конденсировались в атмосфере, и прошел окрашенный дождь", - сказал А.Бондарь.

Он подчеркнул, что выпавшие осадки "не являются химическим и не представляют опасности для жизни и здоровья людей".

Ранее сообщаелось что желтый и розовый сне выпал на территории Одесской области на Украине.

Мэр Измаила Андрей Абрамченко на своей странице в Facebook сообщил, что образцы снега были направлены в Дунайскую гидрометобсерваторию и в Одесский лабораторный центр Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей для лабораторных исследований.

"Лабораторные исследования, проведенные специалистами Дунайской гидрометобсерватории, показали, что кислотность представленных образцов снега нейтральная, в осадке - песчано-коричневая смесь, вредных химических веществ не обнаружено", - написал А.Абрамченко, добавив, что выводы Одесского лабораторного центра будут позже.

Аналогичные сообщения в пятницу стали поступать из Молдавии. На юге страны выпал снег желто-оранжевого цвета. Встревоженные жители сообщают об этом в социальных сетях, выставляя фотографии с аномальным явлением.

В Гидрометеорологической службе Молдавии корреспонденту "Интерфакса" сообщили, что знают об этом явлении, и оно не представляет опасности для жизни и здоровья людей.

"Жёлтый снег объясняется как естественное метеорологическое явление, обусловленное переносом воздушными массами частиц грунта. Такой снег не наносит вреда. Вещества окрасившие снег, являются обычными песчаными примесями, которые были принесены сильными ветрами. Циклон принес осадки из Африканских пустынь. Никакой опасности для здоровья и сохранности имущества песок не представляет", - пояснили метеорологи.

Согласно сообщению, больше всего, от зародившейся в Африке пыльной бури, сейчас страдают жители греческого острова Крит. Власти Греции выпустили предупреждение для людей, страдающих респираторными заболеваниями.

Гидрометеослужба Молдавии объявила желтый код метеоопасности на пятницу и субботу. Это связано с сильным снегопадом, который минувшей ночью начался на юге Молдавии, а к полудню охватил всю территорию страны. Уже в пятницу в Молдавии закрыто несколько школ и заблокирован ряд дорог. По данным метеорологов, сильный снегопад продолжится до утра субботы. Это уже второй подобный снегопад в Молдавии за последние десять дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще