Новости 22 марта 2018 г. 16:07

Сеть лечебных учреждений значительно расширят на Ставрополье - власти

Ставрополь. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Две больницы, амбулаторию и несколько фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) планируют построить в Ставропольском крае, сообщил глава Минздрава региона Виктор Мажаров в четверг журналистам.

"Правительством края уже принято решение о значительном расширении сети лечебно-профилактических учреждений в крае. В частности, будут построены четыре новых медицинских учреждения, ряд ФАПов - всего нужно 18 таких пунктов. Ещё четыре учреждения будут расширены", - сказал В.Мажаров.

Новые больницы будут построены в Благодарненском и Петровском районах, амбулатория - в Буденновском районе; расширены - краевая взрослая и краевая детская больницы, кандиодиспансер и онкодиспансер.

Ремонт проведут в психдиспансере, детском отделении больницы в селе Арзгир, двух больницах Предгорного района, онкодиспансере.

"Кроме того, в нынешнем году мы планируем приобрести не менее двух передвижных ФАПов, в которых работает и лаборатория, и УЗИ-аппаратура. Это необходимо для малых населённых пунктов, где проживают до двухсот человек. На эти цели выделено 12 млн рублей", - добавил министр.

По словам В.Мажарова, в текущем году правительство РФ выделило региону дополнительно 400 млн рублей, которые "направят на покупку оборудования для детских медучреждений, на развитие паллиативной помощи и строительство ФАПов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще