Новости 21 марта 2018 г. 17:14

Суд отложил на 12 апреля рассмотрение результатов конкурсного производства на волгоградском "Энерготехмаше"

Ростов-на-Дону. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области отложил на 12 апреля рассмотрение результатов конкурсного производства в ОАО "Энерготехмаш" (г.Волжский), сообщается в материалах суда.

Конкурсный управляющий Александр Костюнин представил в суд ходатайство о продлении конкурсного производства на 3 месяца в связи с тем, что кредиторы на собрании 13 марта обязали его провести финансовый анализ деятельности "Энерготехмаша" в период за год до введения процедуры и подготовить заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства.

В ходе заседания 20 марта представитель конкурсного управляющего поддержал это ходатайство и пояснил, что включенное в конкурсную массу имущество реализовано, частично погашены требования только залогового кредитора и текущие требования. Однако он не смог сказать, имеются ли в наличии деньги и какова вероятность поступления их в конкурсную массу в случае продления процедуры.

Представитель конкурсного управляющего также не смог пояснить, почему на протяжении длительного времени не анализировалось финансовое состояние предприятия, не решался вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц.

Представитель ООО "ТСК "Индустрия" (заявитель в деле о банкротстве "Энерготехмаша" - ИФ) возражал против продления конкурсного производства, поскольку, по его мнению, все мероприятия выполнены, имущество реализовано. При этом он заявил, что отказывается нести расходы по делу. Он сообщил также, что в суд подано ходатайства о прекращении производства по делу.

К следующему заседанию конкурсный управляющий должен представить сведения о наличии денежных средств, имущества, достаточного для дальнейшего финансирования процедуры, анализ финансового состояния, анализ сделок.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2015 года Арбитражный суд Волгоградской области признал банкротом ОАО "Энерготехмаш" на основании заявления ООО "Торгово-складской комплекс (ТСК) "Индустрия" в связи с наличием непогашенной задолженности в размере 10,37 млн рублей и ввел в отношении должника конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Затем процедура продлевалась.

ОАО "Энерготехмаш" проектировало и производило мобильные модульные здания для строительства быстровозводимых комплексов различного назначения, металлоконструкции, передвижные вагоны-дома на шасси.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще