Новости 21 марта 2018 г. 12:02

Восемь лавин спустили в Приэльбрусье, трасса между Терсколом и Азау открыта

Нальчик. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Открыто движение по федеральной дороге Прохладный-Азау выше поселка Терскол (Кабардино-Балкария), перекрытой утром из-за необходимости спуска лавин, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе МВД по КБР в среду.

"В 11:18 снято установленное в 9:00 ограничение движения транспорта по федеральной дороге между Терсколом и Азау в связи с завершением работ по предупредительному спуску лавин", - сказал представитель пресс-службы.

Начальник Северо-Кавказской военизированной службы Росгидромета Хизир Чочаев сообщил агентству, что со склонов горы Терскол удалось спустить три лавины, с северных склонов Чегета - пять.

"Благодаря систематической работе Эльбрусского военизированного противолавинного отряда Росгидромета по предупредительному спуску лавин не происходит скопления большого количества снега. Высшая эффективность этой работы - своевременный спуск небольших лавин, не причиняющих ущерба ни лесу, ни дороге", - отметил Х.Чочаев.

Он подчеркнул, что защищаемым объектам в Приэльбрусье лавины сейчас не угрожают, но для любителей экстремального катания вне маркированных трасс опасность есть.

"Достаточно снежного покрова высотой в 5 сантиметров, чтобы возникла убийственная для человека лавина. На размеченных трассах катание безопасно", - сказал начальник СКВС.

В горах Кабардино-Балкарии ожидаются снегопады, следующая обработка склонов для предупредительного спуска лавин запланирована на пятницу.

Как сообщалось, с 9:00 участок федеральной дороги Прохладный-Азау выше поселка Терскол был перекрыт из-за необходимости предупредительного спуска лавин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще