Новости 21 марта 2018 г. 09:26

Экс-лидера группировки националистов "Питбуль" из Краснодара обвинили в бандитизме

Краснодар. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование по резонансному делу о перестрелке на посту ДПС в Краснодаре, фигурантам предъявлено окончательное обвинение в бандитизме и совершении ряда тяжких преступлений, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат одного из подозреваемых Леонид Маховицкий.

"В минувший вторник подозреваемым предъявлено окончательное обвинение. Следствие утверждает, что все фигуранты действовали в составе сплоченной и дисциплинированной банды во главе с ранее судимым жителем Краснодара Владиславом Гмырей, который пользовался среди участников непререкаемым авторитетом", - сказал адвокат.

Кроме В.Гмыри, по данным следствия, в банду входили еще восемь человек, трое из которых - Никита Медведев, Дмитрий Карачкин и бывший сотрудник полиции из Новороссийска В.Муковоз - находятся под стражей. Еще пять человек объявлены во всероссийский розыск.

В зависимости от роли каждого, фигурантам дела также предъявлены обвинения в покушении на убийство, покушении на жизнь полицейских, применении в отношении одного из них насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, угоне автомобиля.

Арсенал группировки состоял из травматических пистолетов МР-79 ("Макарыч"), АПС-М, гладкоствольных карабинов ВПО-208 и ИЖ-27, а также самозарядного гладкоствольного карабина "Сайга-410".

Согласно обвинению, летом 2017 года у В.Гмыри произошел серьезный конфликт с хозяином подпольного казино в Краснодаре, который отказывался выплачивать крупный выигрыш - около миллиона рублей.

Стремясь произвести впечатление на оппонента, В.Гмыря собрал "группу поддержки" из восьми человек и выследил одного из представителей "службы безопасности" заведения. Потерпевшего жестоко избили на парковке возле дома. Однако автомобиль Toyota Camry, на котором передвигались нападавшие, попал в поле зрения видеокамер на месте происшествия и, соответственно, в ориентировки полиции.

В конце августа 2017 года разыскиваемая Toyota была остановлена на стационарном посту ДПС Краснодара. За рулем оказался Н.Медведев, в салоне - В.Гмыря и Д.Карачкин.

При проверке документов Н.Медведев открыл беспорядочный огонь из травматического оружия по стражам порядка, ранив одного из них. Услышав выстрелы, Д.Карачкин скрылся в ближайшей лесополосе, а В.Гмыря пересел за руль стоявшего рядом автомобиля Volkswagen, пытался уехать, но был задержан.

Н.Медведев также скрылся с места перестрелки на своей машине и бросил ее только в центре города. Уходя от погони, он несколько раз стрелял по преследовавшим его полицейским.

Задержать Н.Медведева и Д.Карачкина удалось только на вторые сутки активных поисков.

Не смотря на тяжесть предъявляемых обвинений, защита намерена доказать неправомерность квалификации преступлений как "Бандитизм".

Сам В.Гмыря, по словам Л.Маховицкого, признал вину только в попытке угона транспортного средства, так как его жизни реально угрожала опасность.

"Фактически речь идет о знакомых В.Гмыри, которую нельзя считать устойчивой вооруженной группой, созданной с целью нападения на граждан. Кроме этого, эпизоды вменяемых подозреваемым преступлений не могут быть связаны между собой, так как совершены спонтанно", - считает адвокат.

Ранее сообщалось, что В.Гмыря в 2010 году был осужден Советским районным судом Краснодара на шесть лет колонии строгого режима по обвинению в создании националистической преступной группировки "Питбуль", в которую были вовлечены футбольные фанаты и студенты учебных заведений города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще