Новости 20 марта 2018 г. 17:30

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект реконструкции трассы от Кисловодска до аэропорта Минвод

Пятигорск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Автомобильная дорога, идущая из аэропорта Минеральных вод до Кисловодска, будет реконструирована, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

"Изучив представленные повторно материалы, эксперты Северо-Кавказского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение", - сказано в сообщении.

Реконструируемый десятикилометровый участок трассы А-157 проходит в Предгорном районе Ставропольского края вдоль реки Подкумок по территории одноименного поселка.

"Проведенное в 2016 году обследование технического состояния отрезка выявило множество дефектов дорожного и земляного полотен, а также в конструкции расположенных на участке сооружений: поперечные и продольные трещины, сколы кромки асфальта, выбоины и другие дефекты. При этом несущая способность конструкций дорожной одежды не соответствует нормативной нагрузке, параметры продольного и поперечного профилей не отвечают требованиям техрегламентов, в связи этим пропускная способность не соответствует нормативам и, как следствие, участок является очагом аварийности", - говорится в пресс-релизе.

Проект, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусматривает расширение участка с устройством четырехполосного движения (по две полосы в каждом направлении), выемки и насыпи грунта, оборудованием подпорных стенок, прокладку водопропускных устройств, замену моста на водопропускную трубу. Данные мероприятия позволят увеличить пропускную способность участка автодороги.

В населенном пункте Подкумок будет обустроена ливневая канализация и сети водоснабжения, попадающие в границы работ, а в местах пересечения с автодорогой переложены газопроводы. Также будут установлены новые опоры уличного освещения, линия освещения будет сооружена на всем протяжении участка на разделительной полосе с парапетным ограждением. Также предусмотрены тротуары, что приведет с снижению уровня аварийности, дорожно- транспортных происшествий с участием пешеходов.

В ходе реализации проекта будет построено девять автобусных остановок с автопавильонами и пешеходными переходами. Для создания условий для людей с ограниченными физическими возможностями на пешеходных переходах обустроят пандусы, оборудованные рифленым наземным тактильным указателем (плиткой) для информирования о возможных направлениях движения.

А-157 "Минеральные Воды (аэропорт) - Кисловодск" - автомобильная дорога федерального значения, проложенная в восьмидесятых годах XX века. Трасса пользуется особой популярностью у автомобилистов в связи с тем, что является наиболее коротким и удобным маршрутом от городов курортов к аэропорту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще