Новости 20 марта 2018 г. 16:43

Суд вновь продлил на полгода конкурсное производство в махачкалинском банке "Кредо финанс"

Ростов-на-Дону. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Дагестана продлил на 6 месяцев конкурсное производство в отношении банка "Кредофинанс" (Махачкала), говорится в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего банка - госкопорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) в связи с необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего суд назначил на 20 сентября.

Как сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в период с 12 января по 3 марта 2018 года проводилась реализация имущества банка (недвижимое имущество, транспортное средства, банковское оборудование, права требования к юридическим и физическим лицам) посредством публичного предложения, которое было признано несостоявшимся в связи с отсутствием заявок.

Конкурсным управляющим осуществляются мероприятия по взысканию ссудной задолженности с должников банка в судебном порядке. По состоянию на 1 февраля 2018 года в суды подано 64 исковых заявления на общую сумму 102,667 млн рублей, из которых удовлетворено 35 исков на общую сумму 47,3 млн рублей, остальные - находятся на рассмотрении в судах.

На основании вступивших в законную силу судебных актов, возбуждено 24 исполнительных производства на общую сумму 21,5 млн рублей, 4 из которых завершены в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", в том числе, три - на общую сумму 3 млн рублей завершены актами о невозможности взыскания. В ходе конкурсного производства сделки, имеющие в соответствии с законодательством признаки недействительности и целесообразные для судебного оспаривания, не выявлены.

В ноябре 2016 года Банк России направил в МВД и СК России заявление по фактам хищения имущества банка под видом выдачи кредитов юридическим и физическим лицам, а также возможного преднамеренного банкротства. По результатам его рассмотрения следственным управлением МВД по Дагестану в апреле 2017 года возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества банка под видом выдачи кредитов физлицам. Банк признан потерпевшим и истцом по уголовному делу. Предварительное следствие по делу продолжается.

В марте 2017 года конкурсный управляющий направил в УЭБиПК ГУ МВД по Дагестану заявление по факту хищения имущества банка под видом выдачи кредитов физическим лицам. 18 апреля 2017 года заявление направлено в СУ СК России по республике.

В июле прошлого года в ФСБ России направлено заявление по факту хищения принадлежащих банку векселей кредитных организаций.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Дагестана в сентябре 2016 года ввел конкурсное производство в отношении банка сроком на один год. Впоследствии процедура была продлена до 20 марта 2018 года. В августе 2016 года ЦБ РФ в лице Национального банка Дагестана обратился в арбитражный суд республики с иском о признании банкротом банка "Кредо финанс".

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Кредо финанс" с 28 июля 2016 года. Банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия отмыванию доходов. Кроме того правила внутреннего контроля не соответствовали требованиям ЦБ РФ, отмечал регулятор.

Банк "Кредо финанс" по итогам второго квартала 2016 года занимал 599-е место по размеру активов и 530-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще