Новости 20 марта 2018 г. 13:05

Ростовский авиаремзавод "Агрокома" с июля может прекратить ремонт самолетов

Ростов-на-Дону. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Ростовский завод гражданской авиации N412" (РЗГА, входит в группу "Агроком") с июля текущего года может прекратить деятельность по ремонту самолетов, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "Группа Агроком" Сергей Сапотницкий.

"Трудовую деятельность на предприятии осуществляет более 800 работников - уникальных узких специалистов. С окончанием ремонта последнего из находящихся на предприятии Ан-26 "самолетное направление" на заводе будет закрыто. Останется лишь возможность ремонта двигателей, при этом в производственный процесс будет вовлечена 1/3 работников РЗГА", - сказал он.

По его словам, в настоящее время на территории завода находятся пять самолетов, в том числе, три Ан-26, которые ремонтируются по заказу ФГКУ "Управление авиации Федеральной службы безопасности РФ". Ремонт одного воздушного лайнера уже завершен, следующий будет готов в мае, последний планируют сдать в июле.

"Предприятие не сможет отправить отремонтированные самолеты заказчикам, потому что взлетно-посадочная полоса старого аэропорта Ростова-на-Дону с 1 марта полностью выведена из эксплуатации. Выходом из сложившейся ситуации может стать получение разрешения на разовое использование взлетно-посадочной полосы старого аэропорта", - добавил С. Сапотницкий.

Он уточнил, что решение вопроса о переносе предприятия находится на правительственном уровне.

"Мощности завода могут быть переведены из старого ростовского аэропорта на другую площадку вблизи нового аэропорта "Платов" в случае организации ремонта самолетов Sukhoi Superjet 100. Рассматривается вопрос, какие еще самолеты РЗГА сможет получить на обслуживание в перспективе. Также рассматривается вариант переноса мощностей предприятия в город Батайск, где планируется создание вертолетного кластера, и переход на эксклюзивное обслуживание малой авиации", - добавил он.

Ранее сообщалось, что ВВП в старом аэропорту Ростова-на-Дону используется для взлета/посадки самолетов, проходящих ремонт в РЗГА. Министерство транспорта РФ отказало РЗГА в удовлетворении просьбы о переносе срока вывода из эксплуатации взлетно-посадочной полосы до 30 декабря 2018 года. Закрытие аэропорта может повлечь за собой прекращение деятельности завода.

Аэропорт Ростова-на-Дону закрыт с 1 марта 2018 года - через 3 месяца после ввода в эксплуатацию в Ростовской области нового аэропорта "Платов", который начал обслуживание коммерческих рейсов с 7 декабря. Территорию старого аэропорта предполагается со временем интегрировать в городскую застройку.

РЗГА в 2016 году отремонтировал 10 самолетов: пять Ту-134 и пять Ан-26, а также 70 авиадвигателей.

ОАО "Ростовский завод гражданской авиации N412" предоставляет услуги по монтажу, техническому обслуживанию, ремонту и восстановлению летательных аппаратов и двигателей летательных аппаратов, включая составные части ракет космического назначения. Основным владельцем является ООО "Праймери-Дон" (входит в группу "Агроком"), которому принадлежат 81% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще