Новости 20 марта 2018 г. 11:45

Деятельность группы "лжестраховщиков", получивших из бюджета 200 млн рублей, пресечена в Волгограде

Волгоград. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники волгоградской полиции совместно с ФСБ задержали руководителя страховой компании и четырех его подчиненных по подозрению в мошенничестве с получением выплат в особо крупном размере, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в прес-службе регионального главка МВД во вторник.

"Установлено, что с 2013 по 2015 годы руководитель страховой компании, деятельность которого осуществлялась в Новосибирске и носила фиктивный характер, совместно с пятью представителями волгоградского филиала фирмы создали ряд подконтрольных коммерческих предприятий, от лица которых сельхозпроизводителям якобы выдавались займы на оплату 50% страховой премии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после заключения договоров страхования фиктивные документы представлялись в региональные комитеты сельского хозяйства для получения субсидий. Денежные средства, поступившие на счета страхователей, распределялись между подозреваемыми и похищались.

По такой схеме за два года были заключены договоры с 59 волгоградскими сельхозтоваропроизводителями. В качестве компенсаций "лжестраховщикам" было перечислено около 200 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере). В настоящее время руководитель страховой компании арестован, двое его сообщников находятся под подпиской о невыезде, еще двое - под домашним арестом, шестой участник группы - в розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще