Новости 18 марта 2018 г. 20:10

Факт "подачи" заявлений для голосования на дому от четырех умерших ставропольцев не подтвердился - крайизбирком

Ставрополь. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Избирательная комиссия Ставропольского края не нашла подтверждений по жалобе, речь в которой шла о том, что четверо усопших ставропольцев "подали" заявление для голосования на дому, сообщил глава комиссии Евгений Демьянов журналистам в воскресенье.

"Это заявление из Минвод было анонимным, связаться с заявителем не представляется возможным. Могу сказать одно: факты, в общем, не подтверждаются", - сказал Е.Демьянов.

Он отметил, что по информации участковой избирательной комиссии, о которой в жалобе шла речь, всего на дому пожелали голосовать 34 человека, но на дому в действительности проголосовали 30 избирателей и четверо пришли на участок самостоятельно.

Вместе с тем, Е.Демьянов уточнил, что на "Карте нарушений "Голос" всего зафиксировано 44 жалобы, в избирательную комиссию края поступили ещё шесть обращений и 227 звонок на "горячую линию". "Всю информацию мы, конечно же, проверяем. По звонкам - в основном они носили информационно-разъяснительный характер", - сказал он.

В частности, в одном из заявлений, поступившем в крайизбиркома, речь идёт о том, что есть неточность в списках избирателей, ещё в одном - о размещении информации об одном из кандидатов, которая была размещена на участке, пояснил руководитель комиссии.

"В целом нарушений, которые бы могли повлиять на итоги выборов, нет", - сказал Е.Демьянов.

Ранее со ссылкой на данные "Карты нарушений "Голос" сообщалось, что "с избирательного участка 767 (Минеральные Воды - ИФ) бригада с переносной урной выехала по более чем ста адресам, зафиксированным в реестре", однако выяснилось, что "четверо граждан не вызывали на дом членов комиссии, и еще столько же заявок оказались "поданными" от уже умерших граждан". По этому факту заявитель составил жалобу в прокуратуру.

Также сообщалось, что к 12:00 мск избирательная комиссия Ставропольского края отправила два обращения о нарушениях на выборах президента России в правоохранительные органы; к 17:00 мск в ГУ МВД по региону отправлен запрос на проведение проверки по информации о принуждении к голосованию на выборах президента России.

По данным крайизбиркома, к 18:00 мск на выборах президента России в Ставропольском крае проголосовали почти 1,2 млн избирателей или 62,97% (47,47% в 2012 году).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще