Новости 16 марта 2018 г. 19:46

Главреду сайта "Блог Сочи" продлили арест до апреля по делу о вымогательстве у депутата Госдумы

Краснодар. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в пятницу продлил на месяц срок содержания под стражей редактору интернет-издания "БлогСочи" Александру Валову, обвиняемому в вымогательстве 300 тыс. рублей у депутата Госдумы, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Международной правозащитной группы Агора Александр Попков.

"Центральный районный суд Сочи, рассмотрев в закрытом заседании вопрос о мере пресечения, принял решение продлить срок содержания под стражей А.Валова еще на месяц - до 19 апреля 2018 года", - сказал А.Попков, защищающий А.Валова.

С ходатайством о рассмотрении вопроса в закрытом режиме, отметил адвокат, в суд обратился депутат Госдумы РФ Юрий Напсо.

"Свое заявление депутат мотивировал тем, что при рассмотрении вопроса в суде могут быть разглашены сведения, унижающие его честь и достоинство", - отметил он.

Ранее сообщалось, что главред сайта "Блог Сочи" А.Валов обвиняется в вымогательстве денежных средств в крупном размере (п."г" ч.2 ст.163 УК РФ) у депутата Госдумы Ю.Напсо.

По версии следствия, летом 2016 года обвиняемый потребовал от депутата передать ему 150 тыс. рублей, угрожая опубликовать в интернете компрометирующие материалы и фотографии.

Позднее на портале появились несколько статей, тогда помощник депутата перевел требуемую сумму на банковский счет подозреваемого. При этом фигурант предложил перевести ему еще 150 тыс. рублей за удаление ранее размещенной информации, что также было сделано.

"Сведения о депутате, распространенные на сайте, признаны вступившим в силу решением суда не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию", - сообщили ранее в пресс-службе регионального главка СКР.

А.Валов вину не признает и связывает уголовное преследование с деятельностью сайта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще