Новости 16 марта 2018 г. 18:51

Правительство планирует просубсидировать перевозки по маршруту Сочи-Абхазия по "единому" билету

Краснодар. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ поручило АНО "Единая транспортная дирекция" (ЕТД) организовать мультимодальные пассажирские перевозки из Сочи в республику Абхазия и в обратном направлении с применением системы "единый" билет.

На организацию перевозок пассажиров, прибывающих в Сочинский транспортный узел с использованием, в том числе, авиационного транспорта, правительство планирует предоставить транспортной дирекции субсидии из федерального бюджета. Соответствующий проект постановления размещен на сайте правительства РФ.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что в настоящее время организация прямого авиационного сообщения с республикой невозможна в связи отсутствием соответствующей нормативной базы и требованиями ИКАО.

"Выделение субсидий в целях возмещения части затрат, связанных с организацией перевозок пассажиров в прямом смешанном сообщении воздушным/железнодорожным и автомобильным транспортом на территорию республики и в обратном направлении позволит сократить транспортные расходы пассажиров, прибывающих в Сочинский транспортный узел", - сообщается в документе.

Как следствие, повысится доступность услуг транспортного комплекса и активизируется пассажиропоток в республику за счет снижения стоимости проездных документов.

Опыт организации в 2014-2017 годах прямых смешанных пассажирских перевозок железнодорожным, автомобильным и морским транспортом по системе "единый билет", осуществляемых транспортной дирекцией совместно с ОАО "РЖД", АО "ФПК" и морскими перевозчиками для обеспечения транспортной доступности Республики Крым и города федерального значения Севастополь до ввода в эксплуатацию железнодорожной части мостового перехода через Керченский пролив, признан успешным. За четыре года услугой перевозки по "единому билету" воспользовались 1,447 млн пассажиров.

"Финансовое проекта постановления будет осуществлено за счет уменьшения объема выделенного финансирования на организации перевозки в прямом смешанном сообщении на территориях республики Крым и г. Севастополя и в обратном направлении на 9 млн 554,72 тыс. рублей, и не потребует дополнительных бюджетных ассигнований", - говорится в документе.

Указанное уменьшение объема финансирования не повлечет за собой уменьшение планового пассажиропотока и возникновение кредиторской задолженности перед контрагентами по организации перевозки в прямом смешанном сообщении на территориях Крыма и Севастополя и в обратном направлении, подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще