Новости 16 марта 2018 г. 14:12

Сайт Кубанского казачьего войска подвергся кибератаке

*** На сайте появилась недостоверная информация о выборах президента РФ

(расширенная версия, добавлен комментарий атамана Кубанского казачьего войска)

Краснодар. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Неизвестные хакеры в пятницу взломали официальный интернет-портал Кубанского казачьего войска (ККВ), в связи с кибератакой подано заявление в правоохранительные органы, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе войска.

"В ночь на пятницу официальный сайт и электронная почта Кубанского казачьего войска были взломаны. На сайте появилась недостоверная информация о предстоящих выборах президента России", - сказали в пресс-службе.

К полудню работу сайта частично удалось восстановить, специалисты продолжали устранять неполадки.

"По факту кибератаки на официальный интернет-ресурс ККВ, войсковым атаманом подано заявление в правоохранительные органы", - отметили в пресс-службе.

Атаман ККВ Николай Долуда назвал кибератаку на официальный сайт "спланированной акцией, направленной на подрыв авторитета одного из крупнейших казачьих формирований в стране".

"Нас пытаются опорочить, облить грязью. Потому что Кубанское казачье войско самое структурированное, потому что выходит на полевые сборы, чтит память предков, ведет активную патриотическую работу с молодежью", - заявил Н.Долуда журналистам.

Войсковой атаман связал атаку с четвертой годовщиной проведения референдума о вхождении Крыма в состав России, а также с предстоящими выборами президента РФ.

По его данным, в ночь на пятницу неизвестные хакеры, взломав доступ к серверам информации, подменили содержимое интернет-потрала ККВ заранее подготовленной копией. Одновременно, по словам Н.Долуды, злоумышленники могли получить доступ и к электронной почте организации.

"Сейчас работоспособность сайта частично восстановлена, но некоторые пользователи все еще видят взломанную версию с недостоверной информацией", - добавил атаман.

Кубанское казачье войско - одно из самых структурированных в России. В его рядах более 50 тыс. человек (457 первичных казачьих обществ). В составе Кубанского войска открыты семь кадетских корпусов, 35 казачьих школ, функционируют более 3 тыс. казачьих классов и групп, в которых обучаются порядка 80 тыс. мальчиков и девочек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще