Новости 16 марта 2018 г. 12:23

Крым после вхождения в состав России развивается ударными темпами - Аксенов

Симферополь. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Рост экономики и строительство важных инфраструктурных объектов наблюдается в Крыму после вхождения региона в состав России, заявил глава республики Сергей Аксенов в Симферополе в пятницу.

Российский полуостров развивается ударными темпами, преображается на глазах", - сказал С.Аксенов на торжествах по случаю четвертой годовщины мартовского референдума, после которого Крым воссоединился с Россией.

По итогам прошедшего года, заявил глава республики, практически, во всех основных отраслях экономики Крыма зафиксированы положительные тенденции.

"Общий рост экономики составляет более 10%. Это - рекордный показатель за последнее десятилетие. Он в 10 раз превышает аналогичный показатель 2013 года - последнего года украинского господства", - сказал он.

"Государственная поддержка сельского хозяйства увеличилась в сравнении с 2013 годом более, чем в 20 раз. Финансирование здравоохранения - в два с лишним раза. Расходы на социальную защиту населения выросли почти в два раза", - отметил С.Аксенов.

Важными примерами улучшения ситуации субъекта Федерации, по его словам, являются также строительство моста через Керченский пролив, который соединит полуостров с материковой частью России; новый терминал аэропорта "Симферополь", федеральное шоссе "Таврида", новые ТЭС в Симферополе и Севастополе.

"Международный аэропорт "Симферополь" будет введен в эксплуатацию в ближайшее время. Первые автомобили по Крымскому мосту и трассе "Таврида" пойдут уже в ближайшие месяцы. В мае даст первый ток Таврическая электростанция в Симферопольском районе", - сказал С.Аксенов.

Глава Крыма напомнил, что воссоединение полуострова с Россией "в корне изменило геополитическую ситуацию, оказало огромное влияние на международные отношения".

Ранее сообщалост, что 16 марта 2014 года на региональном референдуме за возвращение Крыма в состав России проголосовали 96,77% жителей тогдашней Автономной республики Крым (при явке 83,1%), в Севастополе - 95,6% горожан (при явке 89,5%).

Украина результаты крымского референдума, по-прежнему, не признает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще