Новости 14 марта 2018 г. 16:30

Торги имуществом адыгейского банка "Новация" на 232 млн руб признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок

Краснодар. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Электронные торги по продаже имущества признанного несостоятельным (банкротом) банка "Новация" (Майкоп), признаны несостоявшимися, сообщается в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно материалам, торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выставило на торги посредством публичного предложения движимое и недвижимое имущество кредитной организации; 10,15% акций - ОАО "Адыгейское ипотечное агентство"; 5,56% акций - ОАО "Адыгэнергострой", а также 19,9%-ная доля в уставном капитале ООО "Юг-Лизинг" (все компании зарегистрированы в Адыгее).

Всего зарегистрировано 17 лотов. Их суммарная начальная стоимость составляла 232,098 млн рублей.

В прошлом году АСВ выставляло на торги дебиторскую задолженность банка за 853 млн рублей. Однако торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия покупателей.

Сообщалось также, что Центробанк РФ отозвал лицензию у банка "Новация" 23 января 2017 года. По мнению регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Как говорилось в сообщении ЦБ, адекватная оценка принимаемых рисков привела к возникновению у кредитной организации основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности.

Кроме того в связи с потерей ликвидности банк "Новация" несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами. "Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности", - отмечалось в сообщении регулятора. На момент отзыва лицензии в банке было открыто около 27,5 тыс. счетов физических лиц и 1,8 тыс. юридических лиц.

Банк "Новация" является участником системы страхования вкладов. Согласно отчетности кредитной организации, на 1 октября 2016 года банк располагал 1,6 млрд рублей средств физлиц.

Банком-агентом по выплатам страхового возмещения вкладчикам "Новации" Агентство по страхованию вкладов по результатам конкурса определило филиал Россельхозбанка.

Банк "Новация" по итогам 2016 года занимал 411-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще