Новости 14 марта 2018 г. 15:17

На Ставрополье захоронили останки красноармейца, погибшего под Киевом в 1941 году

Пятигорск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поисковики из Украины передали в Россию останки красноармейца из Ставрополья, погибшего под Киевом в 1941 году, сообщает пресс-служба краевого комитета по делам национальностей и казачества.

"Поисковое объединение Украины "Союз "Народная Память" передало в Россию останки красноармейца 165-й стрелковой дивизии Федора Васильевича Шумейко, 1909 года, уроженца села Левокумское Ставропольского края", - сказано в сообщении.

Удалось установить, что Ф.Шумейко героически погиб в июле 1941 года в ходе Киевской оборонительной операции и долгие годы считался пропавшим без вести.

"Солдат был найден отрядом АМПО "Обелиск" в апреле 2017 года в селе Марьяновка Васильковского района, Киевской области, во время проведения поисковых работ в рамках Всеукраинской вахты "Память Киевщины". Благодаря личному опознавательному знаку, обнаруженному возле останков погибшего, удалось установить его имя, а позже и найти родных - сыновей Валентина и Владимира, проживающих в городе Майский Кабардино-Балкарии", - говорится в пресс-релизе.

Останки солдата с воинскими почестями захоронены на кладбище города Майский. В траурном митинге приняли участие представители власти, духовенства, родственники воина, поисковики, казаки и ветераны войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще