Новости 13 марта 2018 г. 17:00

Глава Северной Осетии назвал главным приоритетом властей республики развитие социальной сферы

Владикавказ. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Северная Осетия в 2017 году вложила более 70% бюджетных средств в развитие социальной сферы, сообщил во вторник в ходе доклада-послания об основных социально-экономических показателях деятельности республики глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

"Благодаря этому республика выполнила большую часть "майских указов" президента Российской Федерации. В первую очередь, это повышение заработной платы бюджетникам, переселение граждан из аварийного жилья, своевременная выплата социальных пособий", - сказал В.Битаров.

По его словам, в республике утвержден перечень из 50 социально-значимых объектов, которые необходимо построить и восстановить в первую очередь в период с 2018 по 2025 годы. Это объекты системы образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Также глава отметил, что в регионе начали выдавать квартиры инвалидам и ветеранам боевых действий. Жилье стали получать пострадавшие от радиации, семьи, покинувшие районы Крайнего Севера, вынужденные переселенцы, а также молодые специалисты в сельской местности.

"С 2014 года оставались не обеспечены жильем 228 семей, пострадавших в бесланском теракте. В рамках выделенных средств они остались без квартир. Этот вопрос настойчиво поднимался нами на уровне федеральных ведомств в течение года. И только в апреле во время встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым, наконец, удалось решить проблему. Из резервного фонда правительства России на эти цели было выделено более 300 млн рублей", - сказал В. Битаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще