Новости 13 марта 2018 г. 15:52

Китайская Cofco планирует увеличить закупку зерновых в Краснодарском крае в 2-3 раза

Краснодар. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Китайская Cofco International, крупнейшая продовольственная компания страны, планирует значительно увеличить объем закупаемой зерновой продукции в Краснодарском крае, сообщил генеральный директор компании Чи Цзинтао в ходе визита в Краснодар.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, корпорация в настоящее время закупает у сельхозпроизводителей Кубани кукурузу, рис, пшеницу.

"Объем закупаемой зерновой продукции составляет 1 млн тонн <. . . > В перспективе планируется увеличить этот показатель до 2-3 млн тонн. Цель нашей поездки - эту идею осуществить. В крае созданы льготные условия для иностранных инвесторов. Опираясь на наши производства на китайском рынке, мы будем развивать оборот с регионом. Надеюсь, что наше сотрудничество вступит в новую стадию", - сообщил Чи Цзинтао в ходе беседы с губернатором края Вениамином Кондратьевым.

По словам В.Кондратьева, Краснодарский край и Китай на протяжении многих лет развивают торговые отношения - в республику поставляются рыба, злаки, алкогольные и безалкогольные напитки, мука, подсолнечное масло, мороженое. Однако, подчеркнул губернатор, "бизнес-диалог нужно и дальше укреплять".

"Мы - аграрный регион, и большое количество сельхозпродукции и выращивается, и производится в крае. В будущем мы можем экспортировать в Китай огромный спектр продукции по доступной цене", - добавил В.Кондратьев.

По его словам, Кубань готова налаживать сотрудничество во многих областях. Например, предоставить инвестплощадку для строительства комплекса по производству растительного масла и муки. Также планируется привлечь китайских инвесторов для развития предприятий по глубокой переработке продукции и организовать в КНР поставки кубанского мяса птицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще