Новости 13 марта 2018 г. 14:00

В Анапе осудили за мошенничество двух бизнесменов, вымогавших многомиллионные суммы

Краснодар. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Городской суд Анапы вынес приговор двум предпринимателям по обвинению в мошенничестве, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Юг" в аппарате суда.

"Подсудимые Андрей Матус и Валерий Семендуев признаны виновными по нескольким эпизодам мошенничества в особо крупном размере, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ. По совокупности преступлений, суд приговорил А.Матуса к пяти годам заключения в колонии строгого режима, В.Семендуеву назначено условное наказание в виде 4,5 лет колонии общего режима с испытательным сроком", - сказал собеседник агентства.

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, А.Матус и В.Семендуев в 2015 году получили информацию о проведении в отношении директора одной из строительных компаний Анапы проверки законности получения разрешения на строительство нескольких многоквартирных жилых домов.

Ссылаясь на свои связи в следственных органах, подсудимые потребовали передать им права на 59 строящихся квартир стоимостью свыше 120 млн рублей за прекращение расследования. При этом А.Матус и В.Семендуев какими-либо полномочиями в сфере правоохранительной деятельности не обладали.

Кроме того, отмечает пресс-служба, злоумышленники под предлогом решения вопроса о прекращении уголовного дела похитили у жительницы Анапы денежные средства в сумме 37 млн рублей.

Осужденные виновными себя не признали и обжаловали решение Анапского городского суда. В пресс-службе Краснодарского краевого суда сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что рассмотрение апелляции на приговор А.Матусу и В.Семендуеву назначено на начало апреля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще