Новости 12 марта 2018 г. 15:37

Все избирательные участки в Ингушетии приспособлены для инвалидов

Магас. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Все помещения для голосования в день выборов президента РФ в Ингушетии оборудованы для избирателей с ограниченными физическими возможностями, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель председателя избиркома республики Беслан Котиев.

"Все 137 избирательных участков республики размещены на первых этажах зданий и оснащены специальными приспособлениями для организации голосования избирателей с ограниченными физическими возможностями", - сказал Б.Котиев.

Он отметил, что для максимальной доступности помещений для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в том числе инвалидов-колясочников, избирательные комиссии оборудованы специальными кабинами для тайного голосования, позволяющими беспрепятственно обслужить эту категорию.

Собеседник агентства добавил, что для инвалидов по зрению на всех избирательных участках установлено дополнительное освещение, тактильные указатели, трафареты для заполнения бюллетеней, в том числе изготовленные с применением шрифта Брайля, а при необходимости будут предоставляться лупы для оптической коррекции.

Кроме того, в день голосования волонтеры-добровольцы будут оказывать избирателям с ограниченными физическими возможностями всю необходимую помощь.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта. Подготовку к главному политическому событию года в республике осуществляют избирком Ингушетии, девять территориальных избирательных комиссий городов и районов, 137 участковых избирательных комиссий.

По данным республиканского МВД, более 1,6 тыс. правоохранителей, дружинников и бойцов Росгвардии будут следить за порядком в период голосования в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще