Новости 12 марта 2018 г. 13:20

Карантин по бешенству вводится на одном из хуторов Ростовской области из-за больной коровы

Ростов-на-Дону. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ветврачи обнаружили бешенство у погибшей коровы, принадлежащей жителю хутора Александровский Обливского района Ростовской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-центре областной станции по борьбе с болезнями животных.

"Житель хутора обнаружил симптомы бешенства у одной из коров, после чего обратился к ветеринарам. Животное изолировали, взяв под наблюдение, через два дня оно погибло. Оказалось, что корова была завезена в район нелегально, без ветеринарного освидетельствования, прививок и документов. В результате экспертизы подтвердилось заболевание коровы бешенством, в ближайшее время на территории хутора введут карантин", - сказал собеседник агентства.

Отмечается, что в населенном пункте проводятся ветеринарные и санитарные мероприятия по ликвидации и недопущению распространения инфекции, от бешенства привиты более 80 голов крупного рогатого скота, 25 овец, 53 собаки и кошки. На территории хутора запретят проведение выставок собак и кошек, ввоз, вывоз и торговлю домашними животными. Карантин продлится два месяца.

Случай бешенства в хуторе Александровском, стал третьим зарегистрированным в Ростовской области с начала 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще