Новости 6 марта 2018 г. 17:19

Младенческая смертность в Дагестане снизилась на 14% - Скворцова

Махачкала. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Младенческая смертность в Дагестане за 2017 год снизилась на 14%, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам в ходе поездки в республику.

"Два года назад она составляла 12 детей на тысячу родившихся, еще два года назад - 15, а сейчас эта цифра составляет 8,7. Да, это пока выше среднероссийского показателя, но темпы снижения вызывают глубокое уважение", - сказала В.Скворцова.

Министр посетила перинатальный центр, открывшийся в республике летом прошлого года.

"Мы надеемся, что в ближайшее время с подключением информационных технологий, с созданием единой системы цифровой медицины, когда этот центр примет на себя координирующие функции ко всем 51 родильным отделениям в регионе, у нас будут все возможности снизить младенческую смертность и достигнуть высоких результатов", - отметила В.Скворцова.

Помимо этого министр посетила республиканский ожоговый центр, который входит в пятерку лучших ожоговых подразделений страны и может на себя брать функции головного специализированного учреждения в ЮФО и в СКФО.

"Высокие профессионалы, которые работают в этом центре, имеют свои авторские наработки в том числе для лечения таких сложных, шоковых состояний, которые возникают при обширных тяжелых ожогах свыше 60-70% площади тела. Этот опыт должен работать на всю страну. Здесь действительно пионерские технологии", - сказала В.Скворцова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще