Новости 6 марта 2018 г. 12:39

Власти Таганрога опровергли информацию о погибшем от отравления таллием сотруднике авиазавода

*** Всего к медикам обратились 37 работников предприятия

Таганрог. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фактов смерти сотрудников в Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе (ТАНТК) им. Бериева (Ростовская область) после отравления таллием не зафиксировано, заявил мэр Таганрога Андрей Линицкий.

"Нет ни одного погибшего (в результате отравления таллием - ИФ). Хотя некоторые СМИ сообщают подобную информацию, не соответствующую действительности", - сказал А.Лисицкий журналистам во вторник.

По его словам работники завода начали обращаться с жалобами на ухудшение состояния здоровья с января 2018 года.

"Первое обращение было 4 января - один человек, потом еще шесть человек. Первые результаты обнаружения таллия в крови были 9 февраля. Всего анализы на наличие таллия сдали на 37 человек. У 28 результаты определили наличие токсичного металла, по остальным результатов нет еще. Семь человек были госпитализированы в Москву, в институт им.Склифосовского, восемь человек находятся на лечении в Ростове и один - в Таганроге", - сказал А.Лисицкий.

По его словам, в настоящее время установлены все помещения, где находились пострадавшие, доступ в них ограничен.

В начале марта ряд СМИ сообщил о том, что в результате отравления таллием умер один из сотрудников авиационного научно-техническом комплекса им. Бериева.

В настоящее время на заводе по факту отравления сотрудников завода таллием ГУ МВД России по Ростовской области проводит проверку.

Ранее СМИ опубликовали информацию о том, что около 25 сотрудников Таганрогского авиационного научно-техническом комплекса им. Бериева оказались в больнице из-за отравления тяжелым металлом таллием. При этом данное вещество не используется в производстве. В частности, сообщалось, что отравления начались в ноябре 2017 года, когда в больницы стали обращаться сотрудники предприятия с однотипными жалобами на боль в мышцах и суставах.

В свою очередь в пресс-службе предприятия подтвердили факт отравления сотрудников таллием.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области не связывает отравление сотрудников завода с производственной деятельностью, так как следов тяжелого металла на предприятии обнаружено не было.

Таллий - химический элемент, который относится к группе тяжелых металлов, для человека ядовит.

ПАО "ТАНТК им.Бериева" специализируется на проектировании, изготовлении и техническом обслуживании самолетов и образцов авиационной техники, в том числе гидросамолетов и самолетов-амфибий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще