Новости 5 марта 2018 г. 14:52

Ингушетия разработает краткосрочные туры для гостей ЧМ-2018 - Евкуров

Магас. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии в рамках экскурсионной программы будут предлагать футбольным болельщикам, которые летом приедут на мундиаль, краткосрочные туры в республику, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Ингушетия в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 намерена заключить двусторонние соглашения в сфере туризма с Москвой, Ростовом-на-Дону и Екатеринбургом. Исходя из достигнутых договоренностей, туристам, приезжающим в эти города на матчи ЧМ-2018, будут предложены краткосрочные туры в Ингушетию", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

По его словам, соглашения планируется заключить в ходе международной выставки "Интурмаркет-2018", которая пройдет в Москве с 10 по 12 марта.

"В этом году Россию ожидает спортивное событие мирового значения - Чемпионат мира по футболу. И туристы, которые приедут в нашу страну, некоторые из них наверняка впервые, должны получить возможность насладиться не только яркими спортивными матчами, но и многочисленными красотами нашей страны. И наша республика готова предоставить им такую возможность", - отметил ингушский лидер.

Республике подчеркнул он, есть что показать зарубежным туристам.

"Ингушетия обладает великолепными, нередко уникальными природно-климатическими условиями, у нас развиваются все популярные виды туризма - оздоровительный, горнолыжный, экологический, экстремальный и т.д. У нас сосредоточены сотни памятников истории и архитектуры, а это хорошая база для познавательного туризма", - подчеркнул руководитель региона.

Как сообщил агентству руководитель Комитета по туризму республики Беслан Хамхоев, переговоры с коллегами в Москве, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге проведены успешно, проект документа согласован.

"Каждый субъект выразил заинтересованность в подобном сотрудничестве. Активное участие в проведении переговоров приняли полномочные представители Ингушетии в Ростовской и Свердловской областях Магомед Дарсигов и Куреш Аушев ", - сказал Б.Хамхоев.

Он отметил, что сейчас для этих городов разрабатываются краткосрочные туры в Ингушетию на 1-2 дня, и между матчами туристы смогут посещать республику, выразив надежду на то, что это взаимодействие будет налажено и продолжится в следующем году.\

Руководитель Комтуризма добавил, что развитие туризма в республике во многом продиктовано географическими особенностями каждого района.

"Малгобекский район - это военно-патриотический туризм, горный Джейрахский район - это спортивный туризм, там действует отличный курорт "Армхи", который в 2017 году вошел в десятку самых популярных горных курортов России для активного летнего отдыха. В Карабулаке и Сунженском районе активно развивается лечебный туризм. Кроме того, сама столица Ингушетии, город Магас, становится центром притяжения туристов", - отметил Б.Хамхоев.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Всего матчи примут 11 городов - Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще