Новости 22 февраля 2018 г. 15:53

Ставрополье внесло изменения в бюджет-2018, профицит сменился на дефицит 1,5% от расходов

Ставрополь. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты думы Ставропольского края в четверг одобрили поправки в региональный бюджет на 2018 год, вместо 1,1 млрд рублей профицита утвержден дефицит, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на заседании.

Согласно изменениям, внесенным на заседании, доходы утверждены в размере 97,1 млрд рублей, расходы - 98,55 млрд рублей, дефицит - 1,45 млрд рублей, или 1,5% от расходов.

Увеличение доходов произойдет за счет поступления федеральных субсидий и субвенций, а также роста собственных налоговых и неналоговых поступлений, пояснила на заседании зампред краевого правительства - министр финансов Лариса Калинченко.

"Объем расходов предлагается увеличить на общую сумму 3,9 млрд рублей. При этом часть за счет доходов, которые предположительно поступят в казну Ставропольского края и еще 2,5 млрд рублей - определяем судьбу остатков (бюджета-2017 - ИФ), которые сложились на едином счете краевого бюджета по состоянию на начало текущего года и не имеют целевого назначения", - сказала Л.Калинченко.

Она отметила, что значительную часть планируемого увеличения расходов формирует рост социальных выплат, включая индексацию мер соцподдержки отдельным категориям граждан на 3,2%. Их адресатами в крае являются более 700 тыс. человек. За счет выросших расходов также будут повышены минимальный размер оплаты труда (МРОТ). На эти цели выделяется 600 млн рублей.

Около 1 млрд рублей будет направлено на реализацию краевой программы поддержки молодых семей в части приобретения им жилья. Ранее финансирование этой программы не превышало 50 млн рублей.

Кроме того, 330 млн рублей направят на ремонт и укрепление материальной базы учреждений социальной сферы; примерно на 700 млн рублей предлагается увеличить ассигнования на строительство объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Беспрецедентным, по словам Л.Калинченко, станет увеличение на 70% финансирования программы благоустройства муниципальных образований. Всего на эти цели планируется выделить порядка 1,3 млрд рублей. В частности, это позволит обновить коммунальную технику в городских округах.

Первоначально бюджет Ставрополья на 2018 год был принят с доходами в размере 95,7 млрд рублей, расходами - 92,6 млрд рублей, профицитом - 3,2 млрд рублей или 3,2% от доходов. Затем в январе расходы были увеличены до 94,7 млрд рублей, профицит - до 1,073 млрд рублей, или 1% от доходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще