Новости 22 февраля 2018 г. 13:10

Ректор кубанского вуза и лидер НКО "Содружество" подозреваются в хищении 1,6 млн рублей средств госпрограммы

Краснодар. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ректор Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ) и глава молодежной общественной организации "Содружество" (Москва) стали фигурантами уголовного дела о хищении бюджетных средств, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах Краснодарского края в четверг.

"Уголовное дело возбуждено в отношении ректора КубГТУ Татьяны Бархатовой, исполнительного директора межрегиональной молодежной общественной организации "Содружество" Магомеда Алиева, а также иных неустановленных лиц. Они подозреваются в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ)", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, в 2014 году Т.Бархатова, работавшая тогда в должности проректора по международной деятельности и молодежной политике, включила в заявку вуза по одной из госпрограмм, финансируемых Минобрнауки РФ, разработанное М.Алиевым мероприятие "Горная школа молодых блогеров и журналистов Содружества".

На организацию и проведение молодежного палаточного лагеря в горах Кабардино-Балкарии в 2015 году из федерального бюджета было выделено более 2,3 млн рублей. Средства перечислялись предприятию "Регион Медиа Холдинг", которым руководил родственник М.Алиева.

"Следствие утверждает, что фактические расходы на организацию "Школы молодых блогеров" оказались значительно ниже оплаченной из бюджета суммы, большая часть которой была расхищенной. Маскируя это хищение, подозреваемые внесли в итоговые отчетные документы заведомо ложные и недостоверные сведения", - отметил собеседник агентства.

Сумма ущерба, добавил он, оценивается в 1,638 млн рублей.

"Горная школа молодых блогеров и журналистов Содружества" проводилась с 10 по 15 августа 2015 года в селе Карасу Кабардино-Балкарии. Организаторы заявляли, что соберут на Кавказе более 100 представителей СМИ из 20 стран мира для обмена знаниями и опытом. За пять дней участники должны были научиться интересно рассказывать о событиях и людях, поднимать популярность своих интернет-страниц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще