Новости 21 февраля 2018 г. 16:19

Границы еще 49 особо охраняемых природных территорий оформят на Ставрополье к 2020г

Пятигорск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Ставрополье в течение ближайших двух лет установят границы около 50 памятников природы и заказников, сообщает пресс-служба главы региона.

"До 2020 года планируется завершить установление границ еще 49 особо охраняемых природных территорий - в том числе 10 заказников и 39 памятников природы", - сказано в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что отдельное направление работы - создание лесопарковых зеленых поясов.

"Завершается работа по созданию такого (лесопаркового зеленого пояса - ИФ) в Ставрополе, после чего площадь режима экологической охраны в краевом центре и его окрестностях составит более 4 тыс. гектаров", - говорится в пресс-релизе.

В рамках экологического просвещения создана краевая "экологическая тропа" - пеший маршрут протяженностью 12 километров по территории заказника "Стрижамент".

Пресс-служба также сообщает, что в 2017 году на Ставрополье установлены границы 13 особо охраняемых природных территорий, из них 12 - регионе КМВ. Таким образом, всего в крае на данный момент насчитывается 108 особо охраняемых природных территорий общей площадью 106 тыс. гектаров, что составляет почти 2% от площади Ставрополья.

Кроме того, в прошлом году было организовано около 2 тыс. мероприятий по благоустройству территорий и очистке их от мусора. В результате ликвидировано 1,5 тыс. стихийных свалок, вывезено около 300 тыс. кубометров мусора, посажено более 30 тыс. деревьев и кустарников, разбито 320 тыс. квадратных метров новых скверов, аллей и цветников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще