Новости муниципалитетов 19 февраля 2018 г. 16:13

Прокуратура Адыгеи потребовала внепланово перепроверить качество воды в Майкопе

Майкоп. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Роспотребнадзора Адыгеи по требованию республиканской прокуратуры в понедельник начала внеплановую проверку качества воды в Майкопе после жалоб жителей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ведомства.

"Мы начали проверку сегодня. Она продлится до 28 февраля. Проверено будет не только качество воды, но и необходимая документация", - сказал собеседник агентства

Она отметила, что ежедневный мониторинг качества воды велся с 6 февраля после жалоб жителей. Анализ показал превышение норм по органолептическим показателям, то есть мутности и содержанию железа, однако опасность для здоровья она не представляет.

Жалобы жителей Майкопа начались больше недели назад, когда МУП "Майкопводоканал" из-за нехватки дебета воды в основных горных водозаборах был вынужден подключить часть абонентов города на водоснабжение через артезианские источники.

"Вода идет из подземных источников и обладает разными показателями. Кое-где есть превышение нормы по содержанию железа и мутности, но она пригодна для использования. Подключение скважин для предприятия экономически невыгодно, потому что серьезно увеличивает энергопотребление, однако, другого выхода нет. Только так мы избегаем необходимости ограничений в подаче воды", - пояснили агентству в МУП "Майкопводоканал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще