Новости 19 февраля 2018 г. 15:45

В Волгоградской области осуждены члены ОПГ, похитившие нефть почти на 5 млн рублей

Волгоград. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Николаевский районный суд Волгоградской области вынес приговор членам преступной группы, которые обвинялись в хищении нефти, сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Оксана Чередининина.

"Установлено, что в период с декабря 2014 по март 2016 года Владимир Овчаров, Константин Тельной, Дмитрий Королевский, Юрий Лаврентьев, Павел Василенко под руководством Игоря Василенко с целью хищения нефти осуществили врезку в одну из ветвей подземного нефтепровода, расположенного в городе Николаевске", - сказала О.Черединина.

По ее словам, похищенные нефтепродукты автоцистернами по поддельным сопроводительным документам вывозились для продажи на территорию Республики Калмыкия.

"Всего членам ОПГ таким способом удалось похитить свыше 390 кубометров нефтепродуктов на общую сумму свыше 4,7 млн рублей", - отметила О.Черединина.

В отношении злоумышленников следователями регионального главка МВД было возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража нефти, совершенная организованной группой, в особо крупном размере). Д. Королевскому также вменялось совершение преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 215.3 УК РФ (приведение в негодность нефтепровода).

С учетом обстоятельств совершения преступления суд приговорил В.Овчарова и И.Василенко к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях особого и общего режима соответственно. Д.Королевский приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Остальные участники ОПГ с учетом признания вины и активного способствования раскрытию преступления осуждены к различным срокам отбывания наказания условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще