Новости 16 февраля 2018 г. 14:16

Ввод жилья в Ростовской области в 2018г планируется сохранить на уровне 2017г - власти

Ростов-на-Дону. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ввод жилья в Ростовской области в 2018 году планируется сохранить на уровне прошлого года, когда этот показатель составил 2,33 млн кв. метров, сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Николай Безуглов журналистам в пятницу.

"Окончательные цифры мы еще пока не утвердили, и у нас жаркие дебаты идут с муниципалитетами по этому поводу. Но мы бы хотели не увеличить показатель, но и не уменьшать, потому что есть ряд факторов, которые могут повлиять на ситуацию с вводом жилья в строй", - сказал он.

Так, индивидуальные застройщики (в 2017 году их доля в общем объеме введенного жилья составила 58,9% - ИФ) должны будут регистрировать дом в Госрегистрации только при наличии разрешения на строительство и при получении акта ввода в эксплуатацию.

"Это очень существенно и не так, как было раньше: сделал план в БТИ, заявился - и твой объект считается введенным в эксплуатацию. Ты не зарегистрировал дом, но совершенно спокойно в нем можешь жить", - отметил Н.Безуглов.

Что касается многоквартирных домов, то с учетом проблемы обманутых дольщиков требования к застройщикам серьезно ужесточаются. Теперь они должны делать обязательные отчисления в компенсационный фонд.

Кроме того, требуется наличие средств в размере 10% от стоимости жилья, которое компания собирается возводить. "Это в обязательном порядке проверяется Стройнадзором, и только после того как он убедится, что эти деньги есть, что застройщик в предыдущие годы не обманывал своих участников долевого строительства, не нарушал договорных сроков, дает разрешение на получение денежных средств", - сказал министр.

Кроме того, с 1 июля вступит в действие еще одно положение, согласно которому будет выдаваться разрешение на строительство на одном земельным участке. "То есть будет невозможно строительство на трех-четырех пятнах одной и той же компании. Такие ужесточения могут отразиться на количестве построенного жилья", - отметил Н.Безуглов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще