Новости 15 февраля 2018 г. 14:18

Гособвинитель на суде в Ростове-на-Дону допросил своего ключевого свидетеля по делу ялтинской ячейки "Хизб ут-Тахрир"

Ростов-на-Дону. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ключевой свидетель стороны обвинения по делу ялтинской ячейки "Хизб ут-Тахрир" Александр Компанейцев на допросе в Северо-Кавказском окружном военном суде заявил об участии всех шестерых подсудимых в деятельности террористической организации на территории Крыма, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат одного из подсудимых Сергей Локтев.

"Был допрошен ключевой свидетель обвинения - оперативный сотрудник ФСБ по городу Ялта - Александр Компанейцев. Он подтвердил участие всех подсудимых в террористической организации и рассказал о распределении ролей внутри ячейки", - сказал С.Локтев.

По его словам, в ходе допроса свидетеля стороной защиты выяснилось, что большая часть оперативных материалов - это опрос людей, который был проведен устно и никак документально не зафиксирован.

"Свидетель не смог пояснить, что за лица были опрошены и не смог назвать их установочные данные. Соответственно проверить, откуда эти данные были реально получены - невозможно. Поэтому, по данным доказательствам точно встает вопрос достоверности", - отметил С.Локтев.

Продолжение допроса ключевого свидетеля продолжится 20 февраля.

Как сообщалось, в ходе первого судебного слушания по существу гособвинитель заявил суду, что М.Алиев обвиняется в создании на территории Ялты ячейки "Хизб ут-Тахрир", одной из целей которой был насильственный захват власти. Он привлек для участия в ней остальных подсудимых, в обязанности которых входила агитационная работа с населением. Дома у них были обнаружены материалы экстремистского содержания.

В свою очередь подсудимые заявили о своей невиновности и о том, что они не понимают предъявленное обвинение. Адвокаты полностью поддержали позицию подзащитных и попросили гособвинителя разъяснить обвинительное заключение в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

По словам адвоката Алексея Ладина, представляющего интересы одного из фигурантов, 4 декабря 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд продлил "ялтинской шестерке" срок ареста до конца мая. К этому времени они находились в следственном изоляторе год и восемь месяцев.

Пятеро из них, сообщал адвокат, обвиняются в участии в запрещенной организации, признанной террористической в России, еще один - в организации ячейки. Кроме того, им дополнительно вменяется "покушение на насильственный захват власти".

Дело было передано в суд прокуратурой Республики Крым.

Предполагаемых организаторов и членов ячеек "Хизб ут-Тахрир" арестовывали на Крымском полуострове в Севастополе, Ялте, Бахчисарае и Симферополе в 2015-2016 годах.

Четверо из них уже получили реальные сроки заключения. Так, в сентябре 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил организатора севастопольской ячейки "Хизб ут-Тахрир" Руслана Зейтуллаева к семи годам заключения, трое его подельников за участие в этой организации получили по пять лет лишения свободы. Верховный суд РФ в декабре 2016 года отменил приговор Р.Зейтуллаеву. В апреле 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд повторно признал его виновным и назначил наказание в виде 12 лет колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще