Новости 15 февраля 2018 г. 14:03

Ингушетия и Крым договорились о сотрудничестве на форуме в Сочи

Магас. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главы Ингушетии и Крыма Юнус-Бек Евкуров и Сергей Аксенов подписали соглашение о проведении совместных мероприятий по развитию экономики и научной сферы, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ингушского лидера.

"Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2018-2020 годы главы двух республик заключили в рамках инвестиционного форума в Сочи", - сказал собеседник агентства.

В ходе церемонии С.Аксенов отметил, что достигнутая договоренность - это только старт большой совместной работы, которую предстоит выполнить в ближайшем будущем властям двух регионов.

"Мы с Юнус-Беком Баматгиреевичем договорились, что Крым передаст Ингушетии санаторий "Евпаторий". Составим вместе с министерством по делам Северного Кавказа "дорожную карту". Ждем жителей Ингушетии у нас на отдыхе", - процитировали главу Крыма в пресс-службе главы Ингушетии.

Он отметил, что пансионат расположен в крымском городе-курорте Евпатория, на берегу мелководного Каламитского залива. Учреждение является одной из самых популярных здравниц республики. Санаторий будет передан Ингушетии в безвозмездное пользование, и власти республики будут направлять туда на отдых детей.

По словам С. Аксенова, Ингушетия и Крым - братские республики, которые должны наращивать сотрудничество и находиться в тесном контакте.

"Ингушетия всегда оказывала нам помощь, методические рекомендации. Приятно, что республика делится своим богатым опытом", - сказал С.Аксенов.

Ю.-Б. Евкуров заверил главу Крыма в том, что взаимодействие между регионами будет продолжено. Это не первое соглашение о сотрудничестве, которое заключают руководители субъектов. Предыдущий документ был подписан в Симферополе в марте 2017 года.

По данным пресс-службы, Ингушетии подпишет на сочинском форуме семь инвестиционных соглашений на более чем 9,5 млрд рублей.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала регионов РФ. В 2017 году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще