Новости 15 февраля 2018 г. 11:01

Адыгейский "Агроцентр" планирует начать поставки саженцев яблонь в Италию

Сочи.15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Агропредприятие Адыгеи подготовило первую партию саженцев яблонь для экспорта в Италию, сообщил глава республики Мурат Кумпилов на деловом завтраке в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Много лет республика активно сотрудничает с Италией по развитию садов интенсивного типа. Сегодня полученный опыт позволяет не только развивать садоводство в Адыгее, но и поставлять свою продукцию за рубеж. Адыгея впервые планирует поставлять саженцы яблонь на экспорт в Италию. Для этого ООО "Агроцентр" из Гиагинского района уже подготовило первую партию из 150 тысяч саженцев яблонь", - сказал М.Кумпилов.

По словам главы республики, предлагаемая на экспорт продукция - конкурентоспособна и позволяет предприятию выйти на международный рынок.

М.Кумпилов подчеркнул, что в настоящее время тема поддержки развития экспорта товаров - для региона очень актуальна. Предприятия республики наладили зарубежные поставки растительного масла, сыра - с 2012 года республика регулярно экспортирует на рынки Германии адыгейский сыр. Большой экспортный потенциал - у горного меда, за которым приезжают в республику из разных регионов страны. Сейчас в этом направлении нарабатывается опыт работы с иностранными партнерами, уже отправлена пробная партия меда натурального из Адыгеи в Швецию.

"Поставив перед собой задачи по увеличению объемов валовой продукции сельского хозяйства, мы не только решаем вопросы импортозамещения, но уже сегодня наметили амбициозные планы по выходу на международный рынок. Здесь нам важно владеть информацией об основных тенденциях внешнеэкономического развития. На основе прозвучавших сегодня рекомендаций мы будем развивать АПК, выстраивать региональную стратегию развития экспорта. В учет берутся и такие базовые компоненты, как природно-климатические условия, близость рынков сбыта, уникальность продуктов, инфраструктурные и производственные возможности и особенности", - резюмировал М.Кумпилов.

По данным правительства республики, в Адыгее объемы экспорта продовольственных товаров в 2017 году составили $8,1 млн, что в 1,5 раза больше объемов 2016 года. Экспортируются жиры и масла, молочная продукция, яйца, мед, алкогольные и безалкогольные напитки, продукты из овощей и фруктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще